Расшифровка ЭКГ с нагрузкой, нарушение ритма

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста.
Появились боли в области сердца. Сделал ЭКГ. Сняли показания два раза (до нагрузки и после). Первая в норме, по второй сказали что проблемы. Делала медсестра, теперь записался на прием к кардиологу. Нагрузка была в виде 20 глубоких приседаний. Возраст 50 лет, спортом не занимаюсь, худощавого телосложения. Курил в молодости (20 лет назад бросил). Не употребляю алкоголь. Был период повышенного давления 14080 примерно), назначили КонКор полтаблетки от 2,5 мг.
Ощущения после нагрузки были неприятные. Расшифруйте пожалуйста доступно что на ЭКГ. Какие проблемы показывает ЭКГ. Какие болезни (ИБС, ХСН, что еще может быть).
Можно ли мне делать такие нагрузки впредь? Например заниматься спортом или только прогулки? )
Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Дагноз не ставится на основании только кардиограммы. На экг после нагрузки есть учащенное сердцебиение, ишемических изменений нет. Если вы до этого спортом не занимались, то физические нагрузки лучше отложить до осмотра кардиолога.