ДМПП, аневризма МПП, нарушение ритма

Спрашивает: Святослава
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, насколько необходимо оперативное вмешательство. Мне 23 года, рост 165, вес 55. С 2012 года наблюдаюсь у кардиолога по поводу нарушений ритма, с 6 до 16 лет занималась профессионально спортивной акробатикой, в 2012 году запретили из - за обмороков на тренировках и по результатам обследований. На сегодняшний день диагноз "СССУ, преходящая АВ блокада 2 ст. Мобитц 1, Мобитц 2, СН с сохраненной ФВ, ДМПП 7 мм, появившийся на фоне огромной аневризмы МПП (25*30 мм), пароксизмальная тахикардия. Больше всего меня беспокоит непереносимость физ. Нагрузки (тяжело подниматься уже на 3 этаж - одышка, сердцебиение). Обмороки примерно 2 раза в месяц, постоянная слабость, головокружение. ЧСС в среднем 85, но бывает и 35 - 40, и выше 100, во время приступов тахикардии на фоне покоя чсс до 150. Часто снижается АД до 80/40. Сама учусь на фельдшера, хочется вылечиться чтоб нормально потом работать. Врачи говорят обращаться в федеральный центр к кардиохирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Только куда, к кому, ничего не понятно. И насколько оно необходимо, т. к терапевтического лечения в моем случае, как я поняла, не существует.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходима пластика межпредсердной перегородки однозначно, и возможно кардиостимулятор. Куда и к кому - должна быть не ваша забота. Вас обязан направить кардиолог в ближайший кардиоцентр. Если направления не дают, обращайтесь к заведующему поликлиники.