Помогите расшифровать СМЭКГ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, на мониторе циркадный индекс резко снижен 109%, ригидный ритм., 1728 одиночных жэс, днем 1605, ночью 123, одиночных наджел экстрасистол -3, 3 градация по Ryan, Желудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, выше нормы. Турбулентность сердечного ритма в норме. Ишемич изменения не обнаруж. Субмакс чсс недостигнута, 67-74%от максимальной. Толерантность к нагрузке-высокая. Закл: Вариабельность сердечного ритма сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности отсутствует.
Помогите расшифровать. Принимаю небилет, диротон, кардиомагнил, крестор, панангин. Назначили Карнитол и кудесан. Сказали ничего страшного, лечить щитовидку. Коллоидный зоб, гормоны ттг 0,013, т3 своб 4,29, т4 своб 16. Очень важно ваше мнение. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Многовато экстрасистол, но не критично. Да, щитовидная железа может влиять. Какую дозу небилета принимаете?
Лариса 2018-06-21 18:30
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ, скажите пожалуйста, меня очень пугает снижен резко циркадный индекс 109%, ригидный ритм. Принимаю небилет 5 мг
Не пугайтесь. Циркадный индекс это соотношение пульса днём и ночью. Он поэтому и снижен, т. к. небилет урежает пульс днём. В вашей ситуации это нормально. Можно добавить к терапии препараты магния, они неплохо влияют на экстрасистолы.
Лариса 2018-06-22 05:36
Большое вам спасибо, пока отблагодарить не могу, живу в деревне, сегодня еду в город, все сделаю, а то неловко чувствую. Скажите пожалуйста, я принимаю панангин, может лучше магнелис или магнерот? Чтото посоветуете?
Да, магнелис или магнерот в этой ситуации эффективнее панангина. Принимать по 2таб 2-3 р/сут 2 недели.