0

Мне к кардиологу, сосудистому хирургу или к психиатру

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эндометриоидная киста яичника, эндометриоз матки (на протяжении лет 11 точно). 10 лет назад была чистка.
Здравствуйте. Около полутора лет назад начались в спокойном (сидячем) положении приливы волнения, подкатывающие от живота к груди. С января по март этого года начались приступы тахикардии, 120 уд. Мин., так же в спокойном положении (без нагрузки), которые длились несколько минут и сами заканчивались. Начиналась паника за жизнь, за сердце, на нервах начинали дрожать руки и ноги. Конкретно в эти моменты боли в сердце не было. А вообще периодически то лопатку ломит, то руку левую, реже отдавало в правую, то от плеча через ключицу прострел отдавал в шею, а затем в челюсть (опять же в области сердца (по центру грудины) боли в этим моменты не было, иногда как волны ломоты от левого плеча в верхнюю часть груди слева разливались. По утрам просыпалась с звенящей безболезненной пульсацией в голове. По утрам случались приступы слабости, одышки, особенно за неделю до месячных. Со второй половины марта тахикардия, одышка и слабость будто ушли, на их смену пришли странные неприятные ощущения в сердце: будто сердце на секунду опускается и затем встает на место (как будто его потянули вниз и отпустили), сопровождают это несколько сильных ударов и ощущение, при этом как будто спазм в трахее или в аорте, в общем где то в области сердца и отдает в горло на уровне ямочки на шее. Длится несколько секунд, происходит раз-два в день, особенно когда ложусь спать на спину или бок. Месяц назад в глазах начали появляться искры. Нечасто, но раньше такого никогда не было. Когда копаю огород или несу тяжелые сумки, легкая одышка. Раньше на моей памяти такого не наблюдалось. А неделю назад по правой части головы начали ползать мурашки. В голове днем небольшое распирание, пульсация, особенно, когда встаю и легкое удушье в области шеи при этом. Это заставило меня пойти на массаж спины. Вчера был первый сеанс. Сказали, что сколиоз небольшой и слегка смещен позвонок сразу под черепом, спазмированы мышцы слева, а справа растянуты. В день после массажа легла спать на правом боку и опять - несколько сильных ударов, как будто сердце слегка перевернулось и легкое жжение по центру груди, не сказать, что сильно глубоко, но и не поверхностно, будто согревающей мазью намазали, только не так сильно. Встала, прошло через пару минут. Легла снова. И снова от испуга начали трястись ноги и руки. Успокоила себя тем, что, возможно, это последствия массажа, поскольку раньше никакого тепла и жжения в области мечевидной кости я не чувствовала.
Год назад прошла узи сердца - пролапс митр. Клапана 1 степени 5 мм, небольшой заброс крови из одного предсердия в другое (в детстве было окно 7 мм, которое до 13 лет затянулось и больше не просматривалось. В мае снова прошла узи сердца - пролапс 1 ст до 5 мм, а так все норм., холтер (хотя в эти сутки особо сердце и не беспокоило): ЧСС в пределах возр. Нормы, циркардный индекс 123, циркард. Индекс ЧСС в пределах нормы, синусовый ритм общ. Прод. 23: 56: 16, средняя ЧСС 89 уд. Мин на протяжении наблюдения, желудочковая экстрасистолия не обнаружена, ишемические изм. ЭКГ не обнаружены, теч. Суток наблюдалос удлиннение коррегированного QТ-интервала свыше 450 в теч. Ю 1 часа 59 мин (17% времени). За счет неоднород. Реполяризации при ручном анализе не подтвердилось, вариабельности ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. А-В блокада 1 степени не обнаружена. Динамика АД в пределах нормы в теч. Суток. Обращает внимание снижение давления до 100/55 с 21.00 до 22.02, а также кратковременные понижения давления до 83/51 в 00.05, 91/47 в 01.07, 88/47 в 04.15, 82/54 в 05.47 и 90/46 в 06.15. Снижение диастолического давления ночью избыточно. Вариабельность сист. И диаст. Давления в теч. Суток в пределах нормы. Ночью сплю прекрасно, просыпаюсь только в туалет, ничего не чувствую. Мое давление обычное не выше 120, чаще 110 или 100/80, 100/70. И в принципе на протяжении дня у меня хорошее самочувствие, если бы не перебои в сердце и эти ПА. Щитовидка в норме, ее гормоны тоже. Гемоглобин 145, эозинофилов - 8, нейтрофилы палоч. - 2, сегмент - 42, лимфоциты 36, моноциты 12, СОЭ - 10, тромбоциты - 253 Х 10 в 9 ст., сахар 4,9. Кардиолог поставила ВСД, назначила магний и микседол. Сказала, что это я с такими сосудами родилась и мне с ними жить дальше. Но с рождения и до 37 лет у меня ничего подобного не было. Полтора года назад все началось - волнение в животе, подкатывающее к сердцу, спазмы и газы в кишечнике, желудок дал о себе знать, отрыжка часто после еды, тахикардия, перебои в сердце, пульсация, давление в области висков и звон в голове. К слову, работа у меня сидячая уже на протяжении 15 лет, и сижу я по 10 часов в сутки. Мне к психиатру, к кардиологу или к сосудистому хирургу? Что со мной? Можно ли еще как-то проверить сердце и как проверить сосуды?
Спасибо за уделенное мне время. Здоровья Вам.
Теги: боюсь что мне станет плохо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Невроз ли это? Доктор идя по улице сильно закружилась голова и стало шатать в стороны,...
Приступы аритмии У меня временами бывают непонятные приступы почти 5 лет. Делается...
Гипертрофия миокарда левого желудочка На протяжении нескольких лет меня беспокоит...
Сердце или остеохондроз Пол года назад появились боли в левой стороне грудной клетки,...
Нужна ли велоэргометрия после холтера - это ИБС? Мне 51 год. Полгода назад перенесла...
Сердце или страх? Курить можно или нет У меня такой вопрос. В январе месяце испытала...
Тахикардия и давление Уже пошёл второй месяц как у меня плохое самочувствие. Началось...
У меня проблемы с сердцем или остеохондроз? У меня следующая проблема, мучаюсь остеохондрозом...
Тахикардия, аритмия после сна Подскажите пожалуйста что делать. Каждое утро просыпаюсь...
Отдышка, немеет левая рука Помогите разобраться мужу сего проблемой, сейчас он находиться...
Страх остановки сердца В первые у меня такое. Мне ставят ВСД. была у кардиолога,...
Боли в сердце при ходьбе Мне нужна Ваша помощь. Мучают боли в области сердца, ЭКГ...
Тахикардия ночная Такая ситуация ночная тахикардия, ложусь спать все в норме давление...
Тахикардия, боль в груди Меня мучает тахикардия давно. Но после родов все как то обострилось....
Полная блокада правой ножки пучка гиса У моего сына в 10 лет при экг в школе обнаружили...
Отмена Конкора Подскажите пожалуйста при отмене Конкора могут ли возникнуть сильные...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Резеда 2016-05-10 09:28
Здравствуйте. Наталья. У меня точно такая же проблема как и вас. Была у трех кардиологов, один кардиолог поставил диагноз всд. Другие говорят что сердце без паталогий. У меня были желудочковые экстрасистолы такие что мне нехотелась ничего делать только лежать. Я плакала от них каждый день на протижении 2лет. И сейчас иногда проскочит одна или две. Так вот теперь у меня на сердце какойто невроз такое ощющение что нервы в сердце ноют. Довела себя до того что боюсь всего даже быстрой ходьбы физ нагрузог вообщем всего. Пойти в гости например тоже боюсь. Мне все время кажется что мне станет плохо. И панические атаки у меня частенько случаюся незнаю панические атаки ли это или на самом деле у меня чтото с сердцем. Я все думаю что врачи кардиологи чего то не увидели пропустили. Меня наш врач терапевт отправляет к психологу. Говорит что проблема в голове. У меня еще пастояный какойто страх и беспокойство. Стрессы плохо перенашу. А вас как? У вас есть страхи?
0
Mixail 2016-10-23 17:44
Прочел о ваших проблемах. Такое у меня случилось, когда я похоронил отца-очень переживал. И после этого в меня вселился страх и беспокойство. Обследовал сердце и все остальное и все было в норме. Решил больше ходить пешком и после этого стал чувствовать облегчение. Правда не сразу, а по прошествии лет около 5-ти. Было мне тогда 33 года и уверен, что помогло именно движение. Стал еще и бегать, а куда деваться?
0
Здравствуйте, Наталья! По холтеру у вас хорошие данные. Учитывая приступы тахикардии с внезапным началом и концом, я бы еще сделала чпэс - чтобы исключить и пароксизмальные нарушения ритма, и ибс. И вот если по результатам этого исследования все будет хорошо, можно идти к психологу.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос