Нестабильная стенокардия женщина 31 год

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВПС ДММП, варикоз
Здравствуйте, женщина, 31 год. В анамнезе операция на сердце (ВПС ДМПП) 7 лет назад, обнаружен случайно и варикоз (три вены под удаление). В январе 2021 года началась одышка, перебои в сердце. Обследовали в кардиоцентре - норма. Через пару дней диагноз - ковид, потеря запаха, вкуса, боль в горле, кашель. КТ ноль, болела на температуре 34.8. Выход с карантина 18 февраля. Первую неделю не могла дойти до магазина в соседний дом: одышка, звдышка, плита на груди, которая тянет вниз. Сердце от брадикардии до тахикардии. Анализы (ОАК, биохимия, рфмк, ддимер, коаголограмма, с реактивный белок, антитела к миокарду, липидный обмен - норма), флефолог - норма, эхокг и ЭКГ - норма (ну норма для оперированного сердца, в ЭКГ есть изменения послеоперационные). Беспокоит непереносимость физнагрузки, хожу как старая бабушка, очень медленно, при убыстрении шага - одышка, плита на груди, вечно ищу куда присесть, качество жизни на нуле. Раньше ходила по 5-6 часов смело, сейчас 10-20 минут. Вроде была тенденция к улучшению, но со среды опять вернулось как в первую неделю постковида. Вчера при прогулке в парке (шла крайне медленно) началось жжение в груди слева, жжение как будто кожей до горячего коснулась, указать локализацию жжения могу, то есть это не по центру грудины. Пришла домой и вызвала скорую. Скорая поставила на контроль, приезжали 3 раза и снимали ЭКГ. ЭКГ норма, то есть не лучше и не хуже всех предыдущих. Врач из поликлиники сказала, что это стенокардия и мне надо делать коронографию. Скорая сказала, что их смущает мой возраст для стенокардии и ИБС. Сегодня тоже пару раз жгло в области груди слева. Связь с физгагрузкой уловить пока не могу. Ждет и когда сижу, и когда ходить начинаю. Принимаю омегу, наттокиназу, рибоксин, трансфеофактор Кардио, магнерот. Реально ли это приступы стенокардии и возможна ли она в моем возрасте? Может ли это быть постковид или просто так совпало, что сердце полетело одновременно с ковидом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-18 21:48
Здравствуйте. По клинике нельзя исключить приступы стенокардии при микроваскулярной стенокардии. Тем более в настоящее время описаны клинические случаи развития эндотелита и васкулита мелких сосудов сердца как позднее осложнение коронавирусной инфекцией, даже у молодых.  Вам не предлагали госпитализацию?
Есть ли факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний: сахарный диабет, артериальная гипертензия, курение, гиперлипидемия, отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, рост и вес?
 С уважением, Лиана Алексеевна.
Екатерина 2021-04-18 22:03
Не курю, не пью, артериальной гипертензии нет, я гипотоник сахарный диабет у бабушки, но все бабушки долгожительницы (под 90 лет). Лишний вес есть сейчас, к сожалению, 15-20 кг, борюсь с этим, держу диету. Недостаток движения, сейчас конечно особенно, так как в таком состоянии не походишь, про спорт молчу и вовсе. Эхо-кг в норме, утолщений никаких нет, анализ на антитела к миокардиту тоже нулевой. С-реактивный белок 0, ОАК, биохимия - ничто не говорит о воспалительном процессе. Прилагаю ЭКГ 2016 года.
Екатерина 2021-04-18 22:14
И экг 2017 года. Я каждый год после операции в плановом порядке смотрю сердце
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-19 00:29
По этим фрагментам ЭКГ отрицательной динамики нет. Из факторов риска получается только избыточный вес. А какой уровень холестерина? Анализы повторно сдали сейчас, в апреле? Nt-proBNP не проверяли? Чем купируются боли: нитроглицерин, НПВС? Получается изменился характер болей: ранее чувство плиты на груди при ходьбе, а сейчас жгучие боли в левой половине груди вне зависимости от нагрузки? При движениях рукой, наклонах, поворотах не изменяется характер болей?
Екатерина 2021-04-19 01:04
Липидный обмен смотрели дважды (в январе, когда о ковиде не знала, и сейчас) норма. Тогда же в январе этого года смотрели бранхецифальные артерии (норма), ставили холтер (ничего критичного не нашли) . Анализ на сердечную недостаточность не делала, достаточно дорогой, в поликлиниках его не делают, и так приходится сдавать все самой. Каждый месяц после ковида сдаю на свертываемость. Плита как была, так и осталась, ощущение неполного вдоха, тяжести, как будто барьер стоит в районе горла. При физической нагрузке степень тяжести увеличивается. Жжение было только вот 2 дня. Вчера и сегодня в первой половине дня, а так на улицу не выходила сегодня, не ходила далеко, только по квартире. Записалась на велоэргометрию, но не представляю, как буду проходить её сейчас в таком состоянии, я хожу медленно, быстрого шага нет. Как крутить педали при большом сопротивлении буду (как бы не словить приступ на этом тесте. Тенденция улучшения после ковида была. То есть я начала до метро ходить, по городу в несколько мест ездить (для меня это подвиг), а с этой недели все вернулось как в первый день постковида и ещё это жжение непонятное. Также лезут ужасно волосы и потеря зрения (после коаидс поставили сложный миопическиц астигматизм, левый глаз видит на 30 процентов только, правый - 100. Глазное дно чистое
Екатерина 2021-04-19 01:07
Скорая предлагала прыснуть изокет, я отказалась, испугалась, что давление упадет, я и так гипотоник. Нестеройдные не пила еще, и так желудок уже никакой от количество выпитых витминов, Бадов и тд.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-19 01:35
Постарайтесь пройти ВЭМ, все же исследование поможет решить вопрос об ишемии. При отрицательном результате дополнительно сдайте кровь на ферритин (для исключения скрытого дефицита железа), ТТГ, сделайте УЗИ щитовидной железы и мягких тканей, для исключения лимаденопатии. Щагрулинное расположение щитовидной железы, увеличенные лимфоузлов могут быть также причиной Ваших симптомов.