Боли в левой стороне груди

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Фарингит, бронхит, панкреатит
Здравствуйте, уважаемые специалисты. С июня месяца стал учащаться пульс(100-110) не часто. Сердце в этот момент бьётся сильно. Первый раз когда пульс 100 был вызвала скорую, сказали что давление в норме (90/60) это моё нормальное давление, кардиограмма тоже в норме, что то в кололи пульс стал нормальным. Сказали что надо понаблюдать. Я неделю мерила давление и пульс (выше 85 не поднимался) Второй раз через пару недель пульс участился после того как выпила алкоголь (бокал пива), скорую не вызывала стыдно было. Валидол под язык и вроде бы через пару часов отшло. И теперь когда какие то нагрузки или пережевания пульс учащается и сердце бьётся сильно и колит в боку под левой грудью и спереди. К терапевту ходила, говорит ни чего страшного. Раньше была боль и жжение в груди поэтому делала узи и холтер.
Категория: Кардиолог

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-18 08:01
Любовь, здравствуйте! Вы большая умница, что так внимательно относитесь к своему сердцу. Результаты исследований хорошие. Видно, что принадлежат молодому и сердечно здоровому человеку. Уточните, пожалуйста, какую нагрузку Вы выполняли, когда носили монитор? И есть ли регулярные занятия спортом? Курение?
Любовь 2020-09-18 08:14
Здравствуйте, Елена Александровна. Спасибо за ваш ответ)
Без нагрузки. Врач сказала, что с холтером ходить как в обычный день. Спорт только ЛФК. Я снова измеряла давление и пульс. Если вас не затруднит посмотрите пожалуйста.
Любовь 2020-09-18 08:16
Дополнение.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-18 08:53
Утром, да, пульс немного частит. К организма есть ещё взаимосвязь: на низкое давление, частый пульс. Курение? Вес? Есть ли свежие анализы крови?
Любовь 2020-09-18 09:33
Не курю, вес 49кг, свежих анализов нет. Давление моё 90/60. Ноющая боль в руках. Может как то связано. И колит под левой грудью и отдает в бок левый.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-18 12:02
Подобная симптоматика может также возникать на фоне остеохондроза. Поскольку монитор не выявил никаких ишемических изменений надо поискать другую причину. По поводу учащения пульса, необходимо исключить анемию, для этого достаточно сдать клинический анализ крови. Если уровень калия в крови менее 4 ммоль/л, то можно попринимать курсом аспаркам или панангин. А учащение пульса на нагрузку или переживания являются нормальной физиологической реакцией организма.
Любовь 2020-09-18 12:08
Ещё раз спасибо за ответ)