Сильно отекают стопы ног

Спрашивает: Вячеслав Чуев
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Экстрасистолия, нарушение кровоснабжения головного мозга. Плохое зрение, грыжа пищевода, остеохондроз, язвенный гастрит
Здравствуйте, у меня гипертония много лет пил утром лизиноприл 5 мг и вечером Амлодипин 5 мг. В последние 2 года стали сильно отекать стопы ног. Отменили Амлодипина и уже год не можем подобрать замену. Физиотерапия очень сильно урежает пульс, нифекард ХЛ- сильно болят глаза, леркамен- сильные головные боли, лориста 50 мг вообще не действует ко Перенева- головная боль и тахикардия. Последним назначили лизиноприл 5 мг утром, и 5 мг вечером. Лизиноприл в ночное время не держит нижнее давление ночью и утром давление 134/94. Из за высокого нижнего давления стало щемить неприятно сердце. Помогите с подбором лекарства. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 17:09
Здравствуйте. Попробуйте такую схему. Утро: мг лизиноприла и 1,5 мг индапамида. Вечер: 10 мг лизиноприла.
Вячеслав 2018-08-04 18:05
Здравствуйте, вечером пью лизиноприл 10 мг, но он не держит ночью нижнее давление. Ночью было 134/94, а утром 133/92. И тянущие боли в сердце. Днем лизиноприл помогает. Что ещё можно сделать. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 19:11
А бета-блокаторы не пробовали, например конкор?
Вячеслав 2018-08-04 19:49
Конкор раньше принимал. Он мне хорошо держал давление, но сильно урежал пульс до 50 и меньше. И его мне отменили. У меня пульс нормальный 60, нужен препарат, не увеличивая и не уменьшая пульс, не было бы побочек на глаза, отеки ног. А от лизиноприла у меня сухой кашель. То есть нужны лекарства другие. Я совсем замучился на экспериментах в лекарствах. Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-04 20:56
Если лизиноприл вызывает кашель, его заменяют препаратами другой группы раз лориста была неэффективна, можно попробовать телмисартан, это наиболее современный препарат.