Передозировка эалаприла и небиволо

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, в течении 8 месяцев принимал небиволол 5 и Эналаприл 20 два раза . Сейчас давление по утрам 127 на100 пульс от 80 до 100. Днём скачет от 110на87 до 150 на100 пульс в среднем 95. физических нагрузок мало. Все началось когда проходил профосмотр. Давление тогда постоянно было 170на100/120 руль постоянно 100. По анализам врачи сказали что не каких охобых отклонений нет. Стал принимать небиволол и Эналаприл по указанной схеме. Месяц назад убавил Эналаприл до 20 в сутки. Давление было в среднем не выше140 на 90 пульс 80 небиволол,2.5 принимал несколько месяцев. Неделю назад после приема лекарст давление стало падать до 110/90. пульс 90 решил что это связано с передозировкой Эналаприл а. Перестал его принимать. Утром принимаю небиволол 2.5. уже несколько дней . После приема давление начинает скакать . то падает до100/80/90 то поднимается до140/99/95 пульс 85; /100. Вчерапопробывал принять фурасемид что бы кинуть нижнее давление ни чего не менялось в течении дня. Во второй половине дня давление поднимается 150/100 пульс 90/100 днём принял лозап50. вечером капотрил. Утром проснулся 127/97 пульс84итак уже неделю. Прошу вас помогите. Нашим Эскулапа совершенно не доверяю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

75 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 00:18
Здравствуйте! Вопрос ещё актуален?
Андрей 2020-09-23 06:27
Здравствуйте. Был на приеме у кардиолога. Назначил небиволол с утра перендоприл 2мг вечером. И браводин от пульса по 5 мг утром и вечером. И сдать анализ на гормоны. Сделать УЗИ почек. Анализы пока не сдал. Очередь. Сейчас утром небиволол 5 вечером перендоприл и браводин 0. 25. давление утром 140/90 пульс 70. днём 125/85 пульс 65/70 . Вечером 140/90 пульс 82. По такой схеме лекарства принимаю последние 6 дней.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 07:14
Максимальный эффект препаратов развивается через 2-4 недели, поэтому советую сейчас только наблюдать. Числа АД не критические, но хотелось, чтобы 125/85ммртст, пульс 65/70 уд в мин. Держались в течение суток.
Андрей 2020-09-23 07:14
Холестерин 5.8 выписали атравастатин. Ещё не принимал. Терапев сказал в нем много побочек.
Андрей 2020-09-23 07:22
Сегодня утром давление 150/105 пульс 70. Особенно беспокоит подъем нижнего давления. Появляются болевые ощущения в области груди. Делал ЭКГ. Сказали кардиограмма хорошая только пульс высокий. До приема вышеописанного курса лекарств. Пульс скакал до 112
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 10:00
  • Андрей, есть ли лишний вес?
  • Очень удобно отслеживать динамика АД и ЧСС, если записывать показатели в виде таблицы, ежедневно утром и вечером.
  • Есть ли свежие результаты УЗИ почек и брюшной полости?
  • По поводу холестерина. Есть ли в анализе такой показатель как ЛПНП?
Андрей 2020-09-23 16:55
Лишний вес есть рост 180 вес 100-110. Кг. Холестерин в анализах 5.8 больше ни чего не указано. 30 лет назад был поставлен диагноз удвоение лоханки правой почки. Вот решил проверить не из за этого ли нижнее давление высокое. Свежих результатов нет. Очередь. Завтра сдам анализ на гормоны. И ещё вопрос что принять в лучше высокого давления.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-23 20:48
Для экстренной помощи физиотенз (моксонидин) 0,2 или 0,4 мг или капотен 25мг. Да, патология почек или увеличение печени могут давать высокое диастолическое (нижнее) давление.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-24 13:26
По поводу холестерина. Желательно оценивать фракции холестерина. Если нет такой технической возможности, то будем ориентироваться на показатель общего холестерина. Сначала попробуйте гиполипидемическую диету с ограничением животных жиров. Её можно найти в интернете. С помощью диеты можно добиться снижения холестерина не более, чем 1ммоль/л. Соблюдайте её в течение 2х месяцев и повторно сдайте анализы.
Андрей 2020-09-26 06:22
Попробую. По утрам давление 130/100пульс от 65 до75. Может перендоприл увеличить вечером до 4мг. Утром у меня небиволол 5. Днём давление. От 115/83 до 130/90 пульс от 65 до 85. Анализы на гормоны будут через неделю. На УЗИ ещё не попал. Очередь большая.
АНДРЕй 2020-09-28 11:12
Все анализы будут готовы 7октября. Результаты вышлю. Там может что то конкретное сможете рекомендовать.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-26 08:37
Можно попробовать величаться перендиприл, но боюсь, чтобы верхнее сильно не снизилось,
Андрей 2020-09-26 09:02
По утрам после небиволола через 3 часа давление 110/85 потом выравнивается.125/85 и130/90. Может посоветуете что что б лече бросить курить. Щас курю 10-15 сигарет в день
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-26 23:52
Есть линейка товаров для помощи в отказе от курения. Зайдите на сайт Никоретте, там много полезной информации и представлены пластыри, жвачки, содержащие никотин, для более безболезненного отказа от сигарет.
Периндоприл можно увеличить до 3мг. То есть 1,5 таб
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-28 16:02
Пробовали увеличить дозировки?
Андрей 2020-09-28 17:50
Ещё не пробовал можетеще не накопилось принимаю чуть больше недели. Но приходится принимать моксинидин утром т. К давление сегодня было 160/100 пульс 66 днём 125/85 117/77 руль от70
до85. Может сегодня вечером попробую. Посмотрю как давление .
Андрей 2020-09-28 17:52
Может утром что то принимать вместе с небивололом. Раньшепринимал Эналаприл утром и вечером.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-28 18:01
Сейчас вместо Эналаприла принимаете Периндоприл, добавлять его не стоит. Если давление высокое сразу при пробуждении, то необходимо пересмотреть терапию с добавлением или переносом приёма препарата на вечер.
Андрей 2020-09-28 18:57
Дак я перендоприл принимаю вечером в 20.00
Андрей 2020-09-29 04:16
Сегодня ночью подскочило опять 170/110 пульс 69 пришлось принять моксинидин видимо это связано с дозировкой перендоприл или надо на что то менять. Днём в небиволол держит а ночью стало поднимается. При приеме Эналаприл а утром и вечером такого не было. Там давление наоборот было низковато да вечером ещё принимаю тромбоасс 100.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 11:16
Мне кажется, что надо попробовать другую группу препаратов - сартанов. Кроме эналаприла, периндоприла, небивалола и моксонидина ничего не пробовали от давления? Например лозартан, валсартан, иберсартан, кандесартан?
Андрей 2020-09-29 11:28
Не пробовал. Хочу сегодня попробовать лозап 50. Посмотрим что будет
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 16:59
Купите 50, но начните первые 2-3 дня с 0,5 таблетки.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 17:00
Вместо периндоприла. Небивалол оставляем.
Андрей 2020-09-29 17:12
Хорошо. Орезультатах напишу.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-29 17:55
Буду ждать, всего доброго!
Андрей 2020-09-30 08:13
Утром156/108 пульс60. Принял небиволол . Через два часа давление 140/103. Принял 0.2моксинидин. Не знаю что и делать хоть опят на Эналаприл переходить утром и вечером.
Андрей 2020-09-30 10:52
Принял ещё дратоверин. Давление 120/80пульс 77. Заметил что сарматы не особо снижают дистоническое нижнее давление. Пока не знаю как будет вечером и что принимать буду. Вчера вечером было 156/102 принял 0.025лозап и Каптоприл 12.5 с утра было давление 156/108
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 11:39
Тогда по 1 таблетке вечером принимайте. Возможен дополнительный приём Лозапа утром в дозе 25 мг. Лучше не добавлять каптоприл. Препараты показывают максимальный терапевтический эффект через 2 недели.
А Вам эналаприл сменили из-за неэффективности?
Андрей 2020-09-30 12:40
Эналаприл принимал в течении 10месяцев доза была 20утром и вечером 2 месяца назад давление стало низким 110/90 был высокий пульс. Стал снижать дозу и в итоге совсем перестал принимать. . Пришел в больницу назначили перендоприл и браводин. Все остальное я уже вам описывал. Браводин принимал неделю по прлтаблетки. Щас не принимаю уже три дня пульс выше 80 не поднимается. В 13 часов давление 135/95пульс 770
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 12:47
Понятно. Пока с Лозапом попробуем.
Андрей 2020-09-30 13:00
Хорошо
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-30 18:02
Обращайтесь, если будут вопросы. До связи!
Андрей 2020-09-30 18:42
Спасибо. Обязательно. Буду держать вас в курсе событий.
Андрей 2020-10-02 06:11
Здравствуйте. Скажите лозап сосуды сужает а Эналаприл расширяет. Вчера заметил что лозап снизил мне верхнее давление а нижнее нет. Вечером было 127/106. Сегодня утром 146/103. Фактически он не оказывает на нижнее давление ни какого воздействия. И вообще весь день не менялись показатели нижнего давления. А это единственное что меня беспокоит. Т. К сами понимаете разрыв не велик. . Отёчности. Нет. Вопрос будет ли лозап снимать нижнее давление или может ухудшать ситуацию сбрасывае верхнее и не снижать нижнее. Извините за тафтологию.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 07:33
Оба препарата обладают сосудорасширяющим эффектом. И оба препарата должны снижать как диастолическое (нижнее), так и систолическое (верхнее) давление. Но механизм их действия разный. Андрей, можно попробовать добавить мочегонный компонент к терапии.
Андрей 2020-10-02 07:45
Принимал индапамид после четырех дней возникли болевые ощущения в области почек . Может всё-таки вернутся к Эналаприл у пока результатов исследований не будет он хоть как то помогал пока передозировка не пошла. Но я его уже месяц не принимаю. Видимо вышел из организма и началась эта чихарда
Андрей 2020-10-02 09:08
Принял лозап 0.25. посмотрим что будет в течении дня. Могу ли я вечером принять Эналаприл если показания в течении дня будут высокие.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 10:11
Только если решите отказаться от лозапа. Вместе их принимать нельзя. Можно вечером принять эналаприл вместо лозапа и утром тогда принимать эналаприл.
Андрей 2020-10-02 10:34
Принял в 6. небиволол давление было 146/103 в 8давлениебыло 130/90 принял лозап 0.25 в 10.30 давление стало 146/106 вот как то так.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 11:14
То есть никак. Ну что ж, тогда эналаприл - Ваш друг.
Андрей 2020-10-02 11:59
Да похоже на то. Пришлось принять моксинидин а вечером Эналаприл будем пробовать. Спасибо за желание помочь. Как анализы все придут вышлю вам. Продолжим даль
ше.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 12:16
Хорошо, высылайте. Всего доброго!
Андрей 2020-10-08 15:04
Здравствуйте. Пришли анализы на гормоны и УЗИ почек
Андрей 2020-10-08 15:06
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-08 16:44
Добрый день, Андрей! ТТГ ниже нормы, необходимо обратиться к эндокринологу за консультацией и возможным лечением. А УЗИ почек - всё неплохо.
Андрей 2020-10-08 22:05
Записался на приём в понедельник
То
Андрей 2020-10-09 09:44
Скажите исходя из вашей практики насколько критичны такие показания ТТГ. Похоже пюв этом и есть причина высокого давления и пульса. Хотя вчера терапевт мне сказал что все в пределах нормы и вообще зачем я хожу по больницам.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-09 10:18
Доброе утро, Андрей! Норма ттг взрослых мужчин начинается от 0,4 мМЕ/л. В моей практике были случаи некупируемых аритмий на фоне пониженного ттг. Сердечные препараты не давали необходимого эффекта и самочувствие пациентов улучшалась только на фоне подключения к терапии эндокринологов. Должна признать, что ттг в тех случаях был немного ниже Вашего. Т4 в пределах нормы или на верхней границе нормы (по разным источникам). Мне было бы спокойнее, если Вы дойдёте до эндокринолога и он, более опытный в подобных вопросах специалист, скажет свой вердикт. Обязательно расскажите про Ваши жалобы и недостаточный эффект от терапии. Но тут влияние щитовидной железы больше на ЧСС, нежели на давление.
Андрей 2020-10-09 10:50
Хорошо. Спасибо. После посещения эндокринолога напишу.
Андрей 2020-10-12 14:10
Здравствуйте. Снова приходится вас беспокоить пначал принимать. Эналаприл и заметил что давление нормализуется а пуль с поднимается до 100и ниже 80 не опускается. Зэндокринолог оправил на УЗИ и повторную сдачу анализа. В запасе лежит перендоприл и лозап. При них давление поднималось но пульс был 60/70. Может посоветуете какую схему про отношение наших врачей я уже писал. Не вижу смысла к ним обращаться в данный момент.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-12 14:21
Такой пульс даже на фоне приёма небивалола?
Андрей 2020-10-12 14:14
Сейчас принимаю небиволол 5 энанаприл утром и вечером по10. Эндокринолога сказал что по результатам анализа данные показатели на пульс не могут повлиять.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-12 14:27
Понятно. Кораксан можно добавить по 5 мг 2 раза в сутки, если такой пульс вызывает дискомфорт. В организме есть обратная взаимосвязь при снижении АД повышается пульс. Скорее всего, этот эффект мы и наблюдаем. Также на ЧСС влияют курение и значительный вес. Отказ от курения и небольшая потеря веса в свою очередь приведут к снижению АД и пульса.
Андрей 2020-10-12 14:21
Возможно это, я имею ввиду повышение пульса связано с мочегонным эффектом Эналаприл а. Идёт обезвоживание ТК после применения Эналаприл а и индапамида начинает побаловать пояница
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-12 14:28
Индапамид мочегонный, а эналаприл не должен вызывать обезвоживания. Но Вы же индапамид сейчас не принимаете.
Андрей 2020-10-12 14:38
Нет не принимаю небиволол принимаю а от пульса браводин по 0,25один два раза в день по самочувствию мне его назначил кардиолог по 5 два раза в день. И сказал принимать не больше месяца. Щас если при дозе 025 пульс снижается не будет буду принимать по 5. А он сильно пульс не скинет,?. Кардиолог ещё прописал перендоприл 0.2 вечером и небиволол с утра. Но об этом я вам уже писал. Попробовать опять вернутся к его схеме. Но я уже писал что давление не снижается при приеме перендоприла. У меня сэналаприла хороший мочегонный эффект поэтому и подумал об обезвожености.
Андрей 2020-10-12 14:42
Возможно небиволол на меня не действует принимаю его 10месяцев. Пульс все время был 80/90 и выше. Но почему-то мне его ни кто менять не хочет. Видимо нашим докторам на всех плевать
Андрей 2020-10-12 14:46
По сути только высокий пульс и доставляет мне дискомфорт. А давление я не чувствую
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-12 22:10
А, я думала, что Вы принимаете небивалол, так как не устроил побочный эффект Бисопролола и метапролола интимного характера. То есть Вы не пробовали метопролол и бисопролол?
Андрей 2020-10-15 09:52
Три дня принимаю утром небиволол5и браводин 2,5дааление в течении дня не выше 128(90пульс 78. К вечеру давление 140/100пульс 80 на ночь принимаю Эналаприл 10и браводин 2,5 и тромбоас. Прекратились боли в области груди. Утром давлени 140/100 пульс 70,
Бисопролол принимал когда пытался сам лечится. Но мне его отменил терапевт сказал побочки много и выписал небиволол. С тех пор его и принимаю.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 10:05
ЧСС эти дни хорошая.
Андрей 2020-10-15 11:14
Единственное что бывае т днём давление,125/95пульс 68. Проблема остаётся в нижнем давлении
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 12:32
Верхнее давление не особо позволяет увеличить терапию, так как оно тоже будет снижаться. Диастолическое давлениемлжет быть вызвано структурным поражением почек, печени.
Андрей 2020-10-15 15:28
Т е. Получается что это всё-таки из за моей почки может быть.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 16:27
Да, я Вам вначале, кажется, писала о такой вероятности. Поэтому давайте не ориентироваться на диастолическое давление. 95ммртст - это не критично. Если с пульсом всё успокоилось, систолическое В Норме, самочувствие и настроение хорошие, то можно так и оставить.
Андрей 2020-10-15 18:09
Самочувствие нормальное. Браводин принимать или нет. Принимал три недели но только когда пульс был выше 80
Андрей 2020-10-16 10:46
Сколько времени можно принимать браводин. Просто в связи с тем что анализы делают долго визит к кардиолога затягивается . И раньше середины ноября я к нему не попаду а может и дольше как будет складываться ситуация с кароновирусом у нас неизвестно. Уже сейчас многих врачей отправляют в областной центр.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-16 12:34
Можно принимать очень длительно. Главное следите за ЧСС. Если будет менее 60 в минуту, то препарат можно отменить в этот же день.
Андрей 2020-10-16 14:00
По бравадину понял. Может добавить к небивололу с утра индапамид в 14,00 давление 117/94 .