Небольшая разница между верхним и нижним давлением

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, часто беспокоит маленькая разница между верхним и нижним давлением. Сегодня было 97 на 80. Чаще разница в 23-26. . Ранее было ВСД по кардио типу. Полгода назад лежала в больнице по пневмонии. Кардиограмма была в целом норма, патологий выявлено не было. Когда такие состояния пытаюсь двигаться, быстро ходить, пить Цитрамон. Давление повышается до 118 на 84. Возможно, что реагирую на перемену погоды. Климакса ещё нет. Немного понижен гемоглобин. Работа сидячая, малоподвижная. Симптомы очень понижают качество жизни. Подскажите, с чем может это быть связано. Опасно ли такое состояние, какие анализы надо сдать? Заранее благодарю
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

9 ответов

Здравствуйте УЗИ сердца вы делали?
Платная консультация
Светлана 2021-08-07 20:48
Здравствуйте, нет. Делала очень давно, лет 8 назад. Главное, что нижнее давление практически норма от 73 до 80. Иногда чуть выше. Беспокоит только сильно пониженное "Верхнее" в соотношении с "нижним"
Я бы порекомендовала сейчас сделать узи сердца вам
Платная консультация
Светлана 2021-08-11 17:18
Гульнара Рафиковна! Спасибо большое за ответ. Но, немного не поняла. Сделать сейчас? То есть вопрос срочности или просто начать с УЗИ сердца? Просто через 2 дня у меня поездка на юг на неделю. Если в этом нет срочности и опастности, то можно отложить на неделю эту процедуру?
Светлана срочности конечно нет, это нет опасно, но вообще сделать надо, после приезда пройдите тогда
Платная консультация
Светлана 2021-08-13 03:36
Благодарю Вас! Обязательно после приезда схожу на УЗИ
Хорошо присылайте потом результат
Платная консультация
Ефимова Светлана Геннадьевна 2021-08-18 08:44
Да, хорошо. Пришлю результы.