Разница между верхним и нижним давлением

Спрашивает: Aleksandra
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, пару лет назад были сильные скачки давления, поднималось до 150/100, хотя по жизни я гипотоник, 100/60 всегда было нормой. Обследовали тогда сердце, почки, сосуды головного мозга, консультировалась у кардиолога, невропатолога, эндокринолога. Вердикт - панические атаки на фоне ВСД. Помогли консультации психотерапевта, прием успокоительных препаратов и изменения образа мышления. Последнюю кардиограмму делали полтора года назад, норма. В последнее время беспокоит небольшая разница между верхним и нижним давлением - 101/77, 95/70 - цифры примерно такие. Еще ощущаю сонливость и усталость. Подозреваю что это снова ВСД, но уверенности нет. Насколько опасна такая разница и стоит ли мне повторять все обследования? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-22 14:59
Добрый день! Разница допустимая, дополнительные обследования не нужны. Скорее всего на Вас сейчас плохо влияют погодные условия - побольше отдыхайте, не нервничайте и хорошо спите.