Помогите с расшифровкой УЗИ сердца

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, прошу помочь с расшифровкой результатов УЗИ. насколько серьезно. ЭКГ- синусовая тахикардия с чсс 80-90. Горизонтальное положение эл. Оси сердца. Снижение вольтажа QRS основных зубцов в стандартных и усиленных отведениях. Беспокоит артериальная гипертензия 130-150 на 90 или 100. Не постоянно, но часто. Что посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

20 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-25 13:02
Здравствуйте. Есть начальные проявления гипертонической болезни. Ничего критичного, но если не принимаете сейчас никаких препаратов, нужно начать лечение на постоянной основе. В качестве препаратов используйте престариум или другой препарат их этой группы.
Виталий 2019-11-25 13:05
Спасибо за ответ. Постоянно ничего не пью. Только если давление выше 140 или 150. Принимаю обычно капотен или метопролол. Периндоприл пробовал, но показался слабым.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-25 13:07
Если он слабоват, можно телмисартан, он довольно хорошо снижает, но принимать нужно ежедневно, если давление не высокое, то просто снижайте дозу.
Виталий 2019-11-25 13:11
Понял спасибо, попробую! А скажите пожалуйста, причина гипертензии атеросклероз иили может быть что то иное? Я бросил курить. Точнее бросил, месяц не курил, потом снова неделю курю, потом бросаю. Потом опять месяц два могу не курить, потом снова неделю курю. Связано с нервной работой. И вот последнее время меня начало волновать повышение давления. Вот только проснусь -лежу в спокойном состоянии - замер показывает 150 на 100, может и больше верхнее быть. Хотя я не чувствую повышения, головной боли нет. Такое давление не всегда, но бывает часто. Ниже 130 на 90 бывает очень редко. При 120 на 85 иногда мне ужасно хочется спать. Что касается пульса, то иногда при повышенном давлении он скачет до 90-100. Так же у меня болит спина, шейный и поясничный остеохондроз. Может быть давление дает спина? Делал УЗИ почек и надпочечников - по мнению врача в все в порядке, УЗИ Щитовидной железы и гормоны тоже в норме. Сдавал свободный тестостерон - 12,91, общий холестерин - 5,78. Гемоглобин - 168-170 (всегда такой). Гемоглобин бывает и 179. Протромбиновый индекс - 94, время - 11. Глюкоза крови - 4.29.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-11-25 13:32
Да, сполне возможно, что причина давления в остеохондрозе, но скорее комплексная. Атеросклероз приводит к сужению сосудов, при этом также повышается давление. Кроме того, стрессы вызывают выброс гормонов, которые вызывают гипертензию. Холестерин хорошо бы сдать расширенный, то есть по фракциям с определением индекса атерогенности.
Виталий 2019-11-25 13:44
Понял спасибо! Попробую сдать! О результатах отпишусь! Еще раз благодарю!
Виталий 2019-12-16 18:14
Добрый день! Посетил терапевта. По показаниям УЗИ сердца мне было назначено пить при повышении давления выше 160 на 90 - капотен (каптоприл), и постоянно принимать лозортан (лористу) 50 мг в день, раз в сутки. Начал пить лористу, прошла неделя. Толку никакого. Давление стабильно что утром, что на ночь в районе 150 на 90 или 100. Даже прием каптоприла под язык не сбивает давление ниже чем 130-140 на 90, причем если и сбивает, то максимум на полчаса. Пробовал принять лористу 100мг плюс каптоприл под язык. Давление снизилось до 130 на пару часов и потом снова стало 150 и выше. При этом голова не болит, ощущения как всегда. Пульс 70-80. Редко когда поднимается до 90. От пульса принимаю метапролол разово при подъеме.
Посоветовали попробовать пить ко-парнавел. Но стоит ли? Может увеличить дозу лористы? Препараты содержащие сартаны терапевт не рекомендует в моем возрасте.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-16 18:19
Здравствуйте. Скорее всего ко-парнавел окажется для вас слабоват, но и дозу лористы увеличивать бессмысленно. Здесь можно поступить по-разному. 1. Добавить к 100 мг лористы 1 таблетку индапамида по утрам. Для дополнительного снижения вместо капотена лучше моксонидин. 2. Заменить Лористу на Телмисартан, этот препарат обычно оказывается более эффективным, при необходимости его также можно комбинировать.
Виталий 2019-12-16 18:24
Понял! Спасибо! А возможно ли что это гормоны дают постоянно такое давление? Что лучше сдать для проверки? Надпочечников гормоны или? Гормоны щитовидной железы сдавал - в норме.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-16 18:26
Маловероятно, гормоны надпочечников дают эпизодическую тахикардию и выраженную гипертонию, после криза все приходит в норму. На всякий случай сдать конечно можно. Еще можно посмотреть кровоток в почечных артериях, бывает гипертензия из-за этого (видно будет по УЗДГ).
Виталий 2019-12-16 18:31
Понял попробую проверит кровоток и почки заодно. Не могу понять от чего такое стабильное неснижаемое повышение АД. Гормоны в норме, щитовидка тоже. Первые признаки атеросклероза настолько сильно же не могут давать гипертензию неснижаемую. Кстати. Недавно покурил сигарету впервые за месяц - два дня давление было 130 на 85
Виталий 2019-12-16 18:41
Хотел спросить еще - а вот нолипрел форте? Не годится в моем случае? Лизиноприл? Если принимать постоянно
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-17 20:53
Это скорее совпадение, может быть нервное напряжение просто снизилось или спазм возник.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-17 21:05
Лучше лизиноприл, он должен быть более сильным. Но его нужно сочетать с мочегонным. Нолипрел сходен по составу с ко-парнавелом. В общем-то и его можно попробовать, может быть у вас индивидуальная высокая чувствительность к этому препарату окажется, но обычно он более слабый. Здесь может сыграть роль мочегонное, которое входит в состав нолипрела.
Виталий 2019-12-29 15:36
Добрый вечер! Попробовал пить лористу вместе с индапамидом, но особо тоже не сбивается давление. Что лучше пробовать теперь- вальсакор Н 160 или телмисартан? С каких доз посоветуете начать? И еще опрос- какие гормоны посоветуете сдать? Адреналин? Их там несколько. Хотелось бы понять конкретно какой может давать давление. А из мужских что то нужно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-30 12:07
Здравствуйте. Обычно телмисартан более эффективен. Доза не меньше 40 мг, можно увеличивать до 80 мг, если эффект будет не достаточным. Препарат можно комбинировать с мочегонным.
Виталий 2019-12-30 19:32
Телмисартан с индапамидом сочетается? Вместе можно пить?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-30 19:36
Да, эти препараты совместимы.
Виталий 2019-12-30 19:40
Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-30 19:40
Будьте здоровы!