Повышенное АД

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 45 лет, часто стало повышаться АД 140/92, бывает выше до 150/100. Принимала Папазол с Но-шпой снижается на какое-то время и опять повышается. Кардиограмма в норме. Узи щитовидной в норме. УЗИ сердца и сосудов мозга в норме, загущение крови. Принимала энап 2,5. Чем можно нормализовать давление?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 августа 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-14 08:25
Здравствуйте. Если наблюдается постоянно повышение давления, это говорит о гипертонической болезни. Нужно принимать постоянно антигипертензивные препараты. Если эналаприл 2,5 мг не контролирует давление, нужно увеличить дозу в 2 раза. Можно Эгалаприл заменить на Престариум 5 мг (Перинева 4 мг), начать принимать по 1/2 табл утром, постепенно давление стабилизируется. По сравнению с эналаприлом Престариум суточного действия (лучше контролирует давление). С уважением, Порфирьева Л. А.
Екатерина 2020-08-14 14:37
Лиана Алексеевна, спасибо большое за рекомендации! Можно ли принимать эти препараты, при управлении автомобилем?
Екатерина 2020-08-17 09:12
Начала принимать престариум по половинке. На лице и шее (не расходится) появилась аллергия. Может высыпание быть связано с препаратом? Что предпринять?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-17 09:33
Высыпания могут быть проявлением побочных явлений препарата, тем более если имеется четкая связь между началом приема Престариума и высыпаний. Нужно отменить Престариум, принять антигистаминные препараты (Зодак). Какие цифры давления у Вас?

Екатерина 2020-08-17 10:01
Сегодня 125х91. Препарат не принимала.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-17 11:49
У Вас часто наблюдается что диастолическое (нижнее) давление выше 90?
Екатерина 2020-08-17 12:03
Не могу сказать, что часто, но бывает.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-17 17:44
Попробуйте Престариум заменить на Лозартан 25 мг (оригинальный препарат Козаар, аналоги- Лориста, Лозап).
Екатерина 2020-08-17 17:58
Спасибо, что не бросаете меня)!
Пропить курсом или теперь на постоянной основе? И какому производителю отдать предпочтение?
PS обещаю, что это мой крайний вопрос.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-18 18:27
Терапия при гипертонической болезни подразумевает постоянный (не курсовой) приём препаратов. Также нужно ограничить потребление соли до 5 г/сут (пища недосоленая), подключить умеренные физические нагрузки (ходьба, велосипед, плавание, теннис и тд) 30-60 мин 5-7 раз в неделю, важно иметь нормальный индекс массы тела (18-24.9 кг/м2).
Можете взять Лориста, эффективный аналог Козаара.