Посоветуйте схему лечения, гипертоническая болезнь

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 3 недели назад в первый раз в жизни поймал скачек давления, м. б. было и до этого, но я не ощущал. Давление 170х95, пульс около 120. И потом каждый день 150х90, 140х85 итд с учащенным пульсом. ЭКГ в норме (за 2 недели сдал 3 раза), анализы на щитавидку в норме, кровь в норме. Кардиолог ставит гипертоническую болезнь 2-го типа, прописал Небилет 2.5 мг утром и Престариум 2.5 вечером. На фоне приема таблеток давление нормализовалось, но, на 4 день после приема таблеток, пульс ночью (не во сне, в спокойном состоянии) начал опускаться до 40 уд/мин. Если встать походить, то в зависимости от нагрузки пульс растет. Отказался от Небилета, снова стал ловить гипертонические кризы, сегодня 150х110 было и пульс 125.
Пошел к врачу, тот назначил Престариум 2,5мг 1 раз в день + Эгилок 25 мг 3 раза в день. Когда был у врача, подскачило давление и пульс, врач дал под язык Эгилок, вскоре давление и пульс нормализовались.
Пошел к другому врачу, тот назначил Престариум 2,5мг + Индапамид 1,5 мг.
1. Как считаете, какое лечение лучше выбрать?
2. Чем снимать гипертонические кризы экстренно, если выше 150х100, Эгилок под язык или Каптропил 12,5 мг?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-07 14:37
Здравствуйте.
1. Если повышение давления сопровождается учащенным сердцебиением- эгилок + престариум, если нет - индапамид + престариум.
2. При повышении АД более 150/100 и пульсе более 90 уд/мин - эгилок, при АД более 150/100 и пульсе менее 90 уд/мин - каптоприл.
Прекращать приём бетаблокаторов (эгилок, небилет, Конкор и т. п.) резко нельзя, может наступить синдром отмены, отменять постепенно.