Давление не стабилизируется

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Недавно резко повысилось давление до 190 /100, впервые в жизни. Полежал в стационаре. Выписали с диагнозом гипертония 2 степени. Врач назначил препараты: нолипрел а форте, мельдронад и аспирин кардио. Третий день принимаю. Утром было 123/83. В 18 00 давление поднялось до 160/100. Чем можно сбить давление? И почему не достаточно действует нелоприл?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 января 2020 года

32 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-28 14:11
Здравствуйте. 1. Ситуационно давление можно снижать приемом Капотена 25 мг под язык. 2. На фоне приема Нолипрел а форте давление должно стабилизироваться в течение 2 недель. Препарат должен « накопиться» и « заработать» в организме.
Алексей 2020-01-29 17:34
Спасибо! 1 А капотен именно 25 мг, а не 2,5? 2 Нолипрел, эффективное лекарство при изменении миокарда левого желудочка? 3 Хочется не поддерживающее лечение, а выздоровление!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-29 17:50
  1. Да, доза Капотена 25 мг.
  2. Алексей, что Вы подразумеваете под « изменение миокарда левого желудочка», если гипертрофия левого желудочка, то да.
  3. К сожалению, гипертоническая болезнь подразумевает постоянный приём препаратов для контроля артериального давления. Но Вы можете приложить максимум усилий по коррекции образа жизни, чтобы понижать давление без приема препаратов или приемом мин доз (1. Диета: ограничение соли до 5 г/сут, средиземноморская диета (посмотрите в интернете), 2. Умеренная Физическая активность - 5-7 раз в неделю не менее 30 мин, 3. Отказ от курения (если курите), алкоголь до 30 г/сут в перерасчёте на этанол, 4. Снижение массы тела (если есть избыточный вес).
  4. По поводу аспирина - если у Вас в диагнозе только гипертоническая болезнь, то он Вам не показан.
Алексей 2020-01-29 19:07
1Спасибо большое за подробный ответ! 2 Не курю, масса тела на 6 кг выше моей нормы, алкоголь перестал употреблять(совсем) после Нового года. 3 Люблю лыжи и велосипед. 4. В каком темпе можно кататься? 5. Какие лекарства можно принимать при простуде(приболел)? 6. Средиземноморская диета -это вкусно и полезно! 7. В ЭКГ написано *изменение*(видно гипертрофия).
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-30 03:54
1. Физические нагрузки: темп езды - умеренный (тот который Вы хорошо переносите);
2. При простуде: обильное питьё, постельный режим, сбивать температуру выше 38,5С, комплексные препараты для облегчения симптомов без кофеина и фенилэфрина: « Антигриппин»
3. По экг - изменения, скорее всего это не гипертрофия (достоверно диагностируют по ЭхоКГ, а не экг). Посмотрите еще раз экг.
Алексей 2020-01-30 04:14
Спасибо, что вы есть! На днях открыл для себя этот сайт. 2 эхо кг собираюсь сделать.
Алексей 2020-01-31 20:44
Здравствуйте Лиана! 1 Ещё вопрос: Если давление утром 110/74, Нелоприл форте всё равно принимать? 2 Вечером померил, тоже такое примерно давление. 3 Как бы сильно не понизилось.4 Может понизил чай некрепкий, с лимоном и имбирём?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-01 13:50
Здравствуйте, Алексей. При давлении 110/74 продолжайте принимать 1 табл нолипрела, если в дальнейшем тенденция к снижению давления будет сохраняться (станет ниже 110/60), можно перейти на 1/2 табл нолипрела утром. Маловероятно, что чай понизил, это действие нолипрела.
Алексей 2020-02-01 18:14
Добрый вечер Лиана. Спасибо! 1 А пульс 90 нормально при таком давлении? 2Может скорректировать чем нибудь? У меня бисопролол есть.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-02 06:22
Если пульс в покое в пределах 60-80 +-10 уд/мин - норма. Если постоянно выше 90, можно добавить 2,5 мг бисопролола
Алексей 2020-02-02 09:07
Доброе утро! Всегда спокойней после ваших ответов, Лиана! Спасибо!
Алексей 2020-02-18 05:00
Доброе утро Лиана! 1Давление держится в норме, но таблетки заканчиваются.2 Можно ли заменить нолипрел форте, таблетками ко-парнавел, ко-перинева(действующие вещества идентичны, а цена существенно ниже)?
Алексей 2020-01-29 17:19
Гипертония
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-18 06:23
Здравствуйте. Можно.
Алексей 2020-02-18 20:13
Спасибо! Дозировку сохранить? Последние несколько дней, утром 10476.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-18 21:27
Дозировка прежняя
Алексей 2020-02-19 05:46
Спасибо. Хорошего дня!
Алексей 2020-02-25 19:34
Добрый вечер Лиана Алексеевна. Сделали эхо кг и ЭКГ. Фото вышлю. Помогите разобраться и дайте пожалуйста рекомендации.
Алексей 2020-02-25 19:35
И эхо кг.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-26 12:42
Добрый день. Вас что-то беспокоило при проведении экг или до?
Алексей 2020-02-26 13:12
Доброго дня! Я был в дороге ночью и практически не спал. Сонное состояние было. Предупреждал об этом, когда делали ЭКГ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-26 13:46
Это могло повлиять на результат экг. По экг есть ухудшение реполяризации по нижней стенке, но так как по эхокг все в порядке, повода для переживаний нет.
Алексей 2020-02-26 15:35
Хорошо бы так! 1Может повторить ЭКГ в спокойном состоянии? 2 Отчего ж давление тогда поднималось так высоко? 3 Как выявить причину?
Алексей 2020-02-26 15:42
Вылечиться очень хочется, если есть нарушения!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-27 11:33
Добрый день. Повторите экг через 2 недели. Вы лечились в стационаре по поводу повышения давления, Вас должны были обследовать. Не установили причину?
Алексей 2020-02-27 11:45
Добрый день! Ничего конкретного не выявили. Делали УЗИ брюшной полости, анализ крови и мочи(все показатели в норме). Да и стационар так себе. Один врач (терапевт) на всех пациентов, различных заболеваний.! Таблетки принимать дальше? Я не знаю, может всё в порядке уже. Не навредят?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-27 12:27
Препараты нужно продолжать принимать. Вам нужно дообследоваться:
- анализ утренней порции мочи на микроальбуминурию;
- кровь на сахар;
- электролиты крови (калий, натрий кальций);
- кровь на мочевую кислоту;
- липидный спектр;
- биохимические анализы крови: АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, креатинин;
- гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3);
- УЗИ почек и надпочечников, УЗДГ почечных артерий;
- ЭКГ в динамике
Алексей 2020-02-27 14:45
Ого. ????Спасибо! Теперь нужно, чтоб терапевт дал направления на всё это!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-28 12:26
Постепенно будете обследоваться. Даже после всех этих обследований, возможно, причину повышения давления не удастся установить.
Алексей 2020-02-28 15:33
Где же прячется эта причина. Попробую всё пройти скорее. Буду бороться.
Алексей 2020-02-28 19:11
И вам, всего самого хорошего!