Стенокардия напряжения

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Ожирение 3-й степени, гиперплазия предстательной железы
Здравствуйте, этой зимой у отца случился приступ стенакордии, диагноз был стенокардия напряжения, после исследований были назначены препараты предуктал од80, триплексан тромбоас 100мг, аторвастотин, и верошпирон, но предуктал и триплексан не подошли, после их приема давление упали 90/60 и было очень плохо, даже после того как принимали 1/4 от этой дозы, сейчас перещел на триметазидин 35 и телпрес плюс 12,5 на 40мг, все было в норме, но две недели назад снова случился приступ, пекло да и на данный момент печет за грудиной сердце как будто давит, кидает в жар и он очень нервничает, сделали кардиограмму но врач сказала инфаркта не вижу, при этом давление все время 140/80 +-, она считает что это остеохондроз, положили его в больницу капали полярную смесь, мексидол и мельдоний, боли как были такии есть, печет в груди, принимает эринит 4 раза в день но жжение он не убирает, фото исследований приложу, как быть мы не знаем, он пьет еще феворин, так как очень нервничает, заранее спасибо за ответ, помогите нам разобраться, очегь переживаем
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

10 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-18 23:12
Здравствуйте. Можете выложить предыдущую ЭКГ для сравнения с последней. Получается жжение за грудиной носит постоянный характер, не усиливается при физической нагрузке? Не усиливаются боли после приема пищи? ФГДС ранее делали?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Геннадий 2021-06-19 01:07
Да, жжение носит постоянный характер, может пройдет на некоторое время, но скорее после приема успокаивающих, когда он в ходит работает, поднимается пульс и его кидает мне в жар, а что у нас по узи сердца?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-19 13:51
Извините за ожидание.
С учётом того что боли носят постоянный характер и нет эффекта от эринита, боли не похожи на ангинозные, приступ стенокардии.

По УЗИ есть отклонения, увеличены левые отделы сердца. Сократительная способность не нарушена.

Несколько увеличена аорта. Врач УЗД описывает что во время проведения УЗИ сердца были нарушения ритма. Холтер не проходили? Какие препараты сейчас принимает? Показатели давления и пульса?
Геннадий 2021-06-19 16:54
Давление 135/80, пульс 62. Принимает Телпрес плюс, тромбоас 100, феворин 50мг, пантогам 500 мг, триметазидин 35мг и эринит, но кау пекло так и печет, в понедельник пойдет ставить холтер, мы просто не поймем почему все время печет, очень переживаем и не знаем что делать?
Геннадий 2021-06-19 17:00
Еще сегодня у него по телу появились судороги, в районе сердца, в ногах руках, в районе печери, но сейчсс вроде нпмного лучше
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-19 18:38
Давление и пульс целевые. Как давно принимает Телпрес плюс? Симптомы не появились после начала приема новых препаратов? Жжение не усиливается после приема пищи?
Геннадий 2021-06-19 20:26
Телпрес принимает уже 2 года, жжение после приема пищи вроде бы не усиливается, все остается в одной поре, но печет постоянно, и это уже на протяжении 3-х недель и капали его в больнице и легче не стало, боимся что инфаркт, когда поднимает руки вверх с левой стороны под лопаткой что то тянет, сердце то сжимает илм вокруг него, он сам не поймет эту боль, задышки нет, отеков нет
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-20 07:22
Если жгет постоянно в течение последних 3х недель, то это точно не инфаркт. Инфаркт миокарда развивается если загруженные боли не купируются приемом нитроглицерина в течение более 20 мин. Проконсультируйтесь с неврологом, пройдите ЭГДС для исключения гастроэзофагиальной рефлюсной болезни. Нужно сейчас исключать все возможные причины жжения в загруженной области. По сердцу я бы рекомендовала сделать холтер, КТ-ангиографию или коронароангиографию, потому что по УЗИ сердца значимое увеличение левого желудочка. В виду того что описывают нарушения ритма, учащается сердцебиение, какие-то судороги в мышцах и принимает Телпрес плюс, препарат содержащее мочегонное, для восполнения возможного дефицита калия, магния пропейте Панангин форте по 1 табл 3 раза в день 2 недели.
Геннадий 2021-06-20 13:02
Доктор, спасибо за ответ, ну а как же нам пройти коронароангиографию ести у него большой вес, нам сказали что до 120 кг можно сделать эту процедуру, заранее спасибо за ответ
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-06-25 04:57
Сейчас стоит рассмотреть нагрузочные пробы: стресс-Эхокг или сцинтиграфию миокарда с фармакологической пробой.