После инфаркта мучает стенокардия

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 53г
Здравствуйте, мне 53г, в июне 2017г был инфаркт в обл перед стенки, перегородки, верхушки левого желудочка, боков стенки. Стенокардия очень мучает. Боли, чувствую себя плохо Стенокардия была и до инфаркта. В августе2017г прошла коронографию, сосуды чистые, ставят вазоспастическую стенокардию Пью конкор5мг, омез, предуктал, аторис, аспирин кардио, пила амплодипин, от него боли в животе. Заменила его на фелодип5мг Пила кардикет3месяца, сейчас пью сиднофарм, Стенокардия так и беспокоит, может быть в покое и во время ходьбы и ночью Может я что то пью не так или надо другие лекарства? Я не знаю что мне делать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 января 2018 года

17 ответов

Здравствуйте! Какой у вас в среднем пульс и давление? Нитроглицерин или кардикет помогают при болях?
елена 2018-01-10 18:11
Добрый вечер, пульс 60-70, давление120 на 75, нитроглицерин помогает снять боли, кардикет нет
елена 2018-01-10 18:19
В день бывает до 10 приступов стенокардии, слабость сильная, сплю плохо, сахар в норме
Попробуйте заменить конкор на карведилол 6,25мг 2р/сут, увеличить фелодип до 10мг. Нитроглицерин можно принимать перед физической нагрузкой, предполагающей возникновение болей.
елена 2018-01-11 10:41
Спасибо Екатерина Алексеевна. А что лучше пить сиднофарм или кардикет? Какое успокаивающее лучше принемать с моим заболеванием?
Кардикет должен быть эффективнее сиднофарма. Тем более если нитроглицерин вам помогает. Кардикет нужно принимать утром и в обед, с перерывом на субботу и воскресенье.
Можно принимать пустырник или валериану.
елена 2018-01-11 21:13
Екатерина Алексеевна скажите пожалуйста фелодип можно чем то заменить кроме амплодипина? Или лучше пить фелодип? Спасибо большое.
А что не так у вас при приеме фелодипа?
елена 2018-01-12 19:03
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, просто фелодип не из дешевых лекарств Скажите пожалуйста если препараты не помогают, а стенокардия и боли не проходят, показана ли и поможет какая операция на сердце?
Можно попробовать его заменить на фелодипин (нашего производства).
Оперция на сердце (точнее, на сосудах сердца- коронарных артериях) помогает, когда артерии "забиты" бляшками. А у вас, судя по коронарографии сосуды чистые, проще говоря оперировать нечего. Поэтому и лечение направлено на устранение сазма артерий- основные препараты это карведилол и фелодипин/амлодипин.
елена 2018-01-13 17:23
Спасибо большое Екатерина Алексеевна.
Мария 2021-02-01 17:18
У меня давление в грудной клетке, одышка, затруднённое дыхание, слабость, речь вялая, сильные отёки (фуросемид не оказывает должного воздействия, отёки не только на ногах, но и по всему телу, больно наступать на ноги и из за головокружений, которые появились недавно, стало трудно и опасно передвигаться, ухудшилось качество жизни. При приёме кардикета появляется пена и обильная рвота и позывы на неё. Убедительная просьба: посоветуйте, на какие препараты можно заменить кардикет и фуросемид, Мой рост: 155 см
Мой возраст: 75 лет
Заранее Вам благодарна
Здравствуйте! Какой в среднем пульс и давление?
Замените фуросемид на диувер 10мг утром после еды, добавьте диакарб 250мг 1т 1раз в день 3дня подряд.
Кардикет я бы заменила в данном случае на беталок зок 25мг 2раза в день.
Мария 2021-02-02 08:39
Сегодня пульс очень учащённый 160-170
давление в относительной норме
грудная клетка дёргается, сон нарушен
Здравствуйте, начали ли вы прием беталока?
Платная консультация
Марина 2021-02-11 11:08
Печально писать, но диагноз врачами был неверно поставлен. В итоге, опухоль в правом легком. Сколько живут пациенты с данным заболеванием, Маме 75 лет, уже лежачая стала за 10 дней в больнице, ей только оказывают поддерживающую терапию. Специалистов по данному заболеванию в клинике нет, мама никуда больше ехать не хочет, настроилась умирать. Я, наверное, не по адресу, не к тому врачу обращаюсь
Да вам лучше проконсультироваться с онкологом