Рост давления на фоне приема лекарств

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, Женщина, 74 года, гипертония 2 степени, ИБС, бывали приступы аритмии. Также наблюдается у невролога. По назначению кардиолога принимает утром кардосал 20, кордарон, беталок, торвакард, вечером леркамен 10. Каждый день ксарелто 20. Очень длительное время обычное давление 120-130/70. Крайне редко повышалось давление до 160/90, снималось таблеткой капотена. Сейчас месяц сидит на самоизоляции, физическая активность минимизирована. Неожиданно вечером, перед приемом вечерних лекарств поднялось давление до 170/90. Выпила физиотенз 0,2, весь следующий день давление было в норме. Потом на третий день, также вечером, давление поднялось до 190/100. Выпила снова физиотенз, давление опустилось до 170/90. Вызвали неотложку, Сняли кардиограмму - норма. Врач выдала физиотенз 0,4 и посоветовала увеличить в 1,5 раза дозу обычных лекарств и пить успокоительное. Человек, действительно, крайне нервозный и легко-возбудимый. 3 дня давление не опускалось ниже 155/80, иногда поднималось до 180. Несколько раз пила физиотенз 0,4. Затем вызвали врача-кардиолога на дом. Она снова сняла кардиограмму - норма. Перед ее визитом давление в течение часа прыгало в разные стороны от 190 до 150/90-70. Врач назначила леркамен 20, добавила гипотиазид 12,5 и увеличила кардосал до 40. Сейчас неделя как началась эта ситуация, давление ниже 140 опускалось лишь пару раз кратковременно после физиотенз 0,4. Понимаю, что увеличение доз ее обычных лекарств не действует сразу и надо подождать минимум неделю. Но как писала выше, человек очень нервный, сейчас стала пребывать в почти постоянном нервном напряжении. Вопрос - возможно ли, что изменение образа жизни так повлияло на давление и с его возвращением в обычное русло картина стабилизируется? Или это переход в другую степень гипертонии? Менять лекарства? Она регулярно делает анализы крови, эхо-экг, холтер - последний раз в конце года - все в норме. Делала стресс-тест на беговой дорожке - норма.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

12 ответов

Здравствуйте! Да, вполне возможно, что к повышению давления привело изменение образа жизни. Кардинальная замена препаратов вряд ли даст сейчас быстрый эффект. К тому же у вас хорошие оригинальные лекарства, я согласна с тактикой вашего кардиолога. А что из успокоительных вам назначили?
Ирина 2020-05-01 19:45
Большое спасибо за ваш ответ! Немного успокоили.
Врач скорой и врач-кардиолог рекомендовали валерьянку/персен или корвалол. Но опыту знаю, что эти препараты для мамы слишком слабы. Она сейчас пробует пить афобазол, 2 таблетки три раза в день. Но не скажу, что есть эффект. Понятно, что более серьезные препараты без назначения и рецепта не получить.
Сегодня весь день у нее 160-155/90-85, ничего кроме увеличенных доз препаратов не принимает, но и роста к 190 нет. Советуете потерпеть еще, должен быть эффект к снижению?
Да, думаю сейчас ещё через 2-3 дня давление пойдёт на спад. Афобазол тоже имеет накопительный эффект, давайте пока понаблюдаем за состоянием.
Ирина 2020-05-01 21:19
Огромное спасибо, Екатерина Алексеевна!
Будем наблюдать за результатом.
Немного забегая вперед, - в случае, если давление будет выравниваться, то исходя из состояния, усиленная доза лекарств обычно так же постепенно отменяется?
Когда давление нормализуется, нынешние дозировки нужно принимать минимум 2 недели. И только если давление будет снижаться менее 120/80, уменьшим дозировку.
Ирина 2020-05-10 12:17
Добрый день, Екатерина Алексеевна!
Ситуация развилась в неожиданном направлении - спустя два дня, как стабильно нормализовалось давление, начались приступы аритмии. Впервые за 4 года при постоянном приеме кордарона. Первый приступ 3 мая, второй 7 и последний - 10 мая. Все начались около 1-2 ночи во сне.
Первый приступ попытались купировать самостоятельно приняв 2 таблетки кордарона, когда не помогло, вызвали скорую, она ввела 150 в/в, потом спустя 2 часа вторая бригада ввела 350, в итоге приступ купировался по дороге в больницу около 12 часов дня.
На второй приступ сразу вызвали скорую, потом спустя два часа вторую они вводили кордарон 300+300, приступ прекратился через 5 часов.
И третий раз по той же схеме, но вторая бригада ввела 450 и приступ прекратился спустя 5 минут после ввода этой дозы, через 4 часа.
Давление во время приступов 150/140 на 90/80, пульс, само собой, высокий 130-140. После начала лечения бригадой скорой пульс уряжается до 90, давление тоже немного падает, потом уже нормализуется ритм.
Что делать в данной ситуации? Сильнее кордарона вроде бы нет препаратов. Пытаться попасть на очный прием к аритмологу, но сейчас это проблематично. Приступы каждые три дня - это тяжко и страшно, конечно же.
Здравствуйте! Да, кордарон считается самым сильным антиаритмиком. Но бывает, что замена его на другие даёт неплохой эффект. Можно попробовать заменить кордарон+ беталок на сотагексал +аллапинин, только после консультации с лечащим кардиологом.
Ирина 2020-05-10 18:12
Я вас поняла, разумеется, требуется очный прием.
Но с сотогексала с аллапинином мама с подачи кардиолога как раз и перешла на кордарон, так как этот дуэт отказался работать совсем. На кордароне она ровно 4 года, до нынешнего момента эффект от него был отличный. Щитовидка и интервал QT в норме - поэтому и надеялись именно на кордарон. А какой-либо эффект привыкания к препарату существует?
Здравствуйте! Извините за ожидание. Поняла вас.
Да, к сожалению любой препарат со временем может терять эффективность. Но я бы связала это не с привыканием к лекарству, а с прогрессированием болезни. Ведь к сожалению, большинство наших диагнозов носит хронический характер.
Уточните пожалуйста, кордарон принимали по 200мг ежедневно, без выходных?
Ирина 2020-05-13 20:13
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Ну что вы, спасибо вам за то, что уделяете внимание.
Кордарон принимала по 200 мг один раз в день 5 дней в неделю - выходные без него. Но когда приезжала кардиолог на дом, она сказала, что это уже устаревший порядок и можно принимать кордарон все семь дней.
С момента моего последнего вопроса у мамы возникла еще одна аритмия ночью в четвертом часу, но она молодец - приняла 400 мг кордарона и легла спать, утром было все в порядке.
И из-за этого возник еще вопрос - ей параллельно невролог назначил триттико, давно, еще в начале апреля. Она его принимала по 1/3 таблетки, потом, после первого приступа аритмии, где-то 6-7 мая, увеличила дозу до половины таблетки, И получилось, что с этого момента было еще 3 приступа. С 9 мая она Триттико не пьет. Я слышала много отзывов о побочке на триттико и в, частности, об аритмиях. Как считаете, этот препарат мог спровоцировать срывы? Уж очень много совпадений получается.
Здравствуйте! Да, не исключено, что триттико мог дать побочный эффект в виде учащения приступов аритмии.
Согласна с вашим кардиологом, кордарон сейчас можно принимать ежедневно, без перерыва.
Ирина 2020-05-15 20:08
Огромное вам спасибо за помощь и советы!