Консультация по приёму лекарств

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 73года
Хронические заболевания: Бронхит, радикулит
Здравствуйте, Вот уже лет десять меня беспокоит аритмия, я даже не знаю какого происхождения Проходил узи сердца, вешали холтер, но врачи как то не очень разговорчивы тем более с пенсионером. Лет пять подряд я, принимал аллапинин. Самочуствие было сносно, принимал одну-две таблетки в день. И в друг он нистал снимать приступ. Знакомый терапевт мне посоветовал кордарон. Самочуствия улучшилось. Принимаю одну или полтаблетки в день два дня в неделю пропускаю. Побочных явлений вроде не слышно, только после пребывании на солнце лицо становица постоянно красным. Скажите пожалуйста, как долго можно принимать кордарон без особого вреда для здоровья?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Некоторые наши пациенты принимают кордарон годами без особого вреда для здоровья. Его можно принимать планово длительно.
Пётр 2018-10-04 14:55
Доброго время суток Вам уважаемая Екатерина Алексеевна. Огромное спасибо Вам за ответ, поскольку вниманием врачей мы не избалованы в нашем захолустье, а тем более пенсионеры. Даже не знаю с чего начать свою жалобу. Аритмия меня беспокоит уже давно, лет десять. Проходил обследование узи сердца, суточный мониторинг и много раз ЭКГ. Последняя ЭКГ показала увеличение левого желудочка и блокировка правой ножки пучка Гиса. Первые препараты я начал принимать лет шесть назад. Мне прописали аллапинин. Принимал его постоянно одну две таблетки в день, и вдруг в одно время он не помог во время приступа. Чуть больше года назад, мне посоветовали кордарон. Вроде помогает, хотя иной раз проскакивает аритмия. Но в нём столько противо показаний и настойчивых рекомендаций принимать строго под наблюдением врача, что я уже за сомневался принимать далее или нет. Пока особых симптомов вреда не ощущал за исключением покраснения лица еси бываешь на солнце. Вот и не знаю что делать. Как принимать и в какой пропорции. С наступлением осени приступы аритмии учащаются, наши терапевты я так понимаю не чень сильны в лечении этого недуга я прошу Вас пожалуйста! Может Вы что посоветуете. Заране благодарю Вас и очень надеюсь на вашу отзывчивость. Ещё раз, огромное спасибо!
Здравствуйте! Противопоказания к приему препаратов- это те состояния, когда лекарство принимать нельзя. У вас ведь их нет. Количество противопоказаний не всегда связано с опасностью препарата. Если кордарон вам помогает и надежно защищает от приступов аритмии, значит нужно продолжить приём. Сейчас что из лекарств принимаете и в какой дозе?
Пётр 2018-10-07 13:43
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Спасибо за то, что ответили. Хотя вопрос для меня не совсем прояснили. Например, сколько долго кордарон можно принимать (я принимаю уже год и четыре месяца) Как принимать, курсами или только во время сильного приступа (редкие паузы у меня проскакивают почти каждый день). В данное время я принимаю несколько препаратов, экватор, кардиомагнил и беталок 100 по полтаблетки утром. Возможно Вы посоветуете какой то новый препарат с меньшими противопоказаниями для здоровья. Обращяюсь к Вам не ради забавы, повторюсь ещё раз, что наши доктора нас не балуют вниманием и мы лечимся по советам друзей и знакомых. Спасибо, что находите время на общение со мной. Буду очень рад если Вы что то по советуете.
Здравствуйте! Поняла вас.
Кордарон можно принимать длительно. Как и остальные препараты ваши. Любой антиаритмик нужно принимать под контролем врача и хотя бы раз в 3 месяца делать экг.
Учитывая ваши препараты, я бы заменила кордарон и беталок (да, вместо этих двух лекарств) на сотагексал 80мг 2р в день (утро, вечер).