Аритмия, РЧА

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Неалкогольный жировой гепатоз, описторхоз, хроническая почечная недостаточность
Здравствуйте, доктор! У моей жены гипертония более 20лет. Через некоторое время к ней присоединилась тахикардия, аритмия. Первое время принимала атенолол, затем эгилок. Когда начались кризы, практически эмпирическим путем пришли к комплексу препаратов: эгилок, эдарби, моксонидин. В апреле месяце аритмия стала проявляться чаще, особенно при приеме пищи, даже при приеме лекарств по утрам. В августе Холтер показал пароксизмальная НЖ тахикардия, мерцательная аритмия. Экстрасистолы до 600! Стала принимать кордарон, прадаксу, Кардиомагнил в дополнение к предыдущему списку. Сказали готовиться к РЧА. Сначала перебои прошли не надолго, а сейчас вернулись по нарастающей. Анализ крови: гемоглобин 153, калий 4.0, КК 112, АЛТ 46, АСТ23, глюкозы 6.2 У меня такие вопросы 1) на некоторых сайтах сочетание кордарон+ метопролол считается недопустимым, но врач эгилок не отменила и мы не можем сами перейти на другой препарат. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно заменить эгилок? 2) по описаниям в интернете (аритмия во время еды) похоже на синдром Реймхельда. Могла врач не обратить на это внимание? Если это так, то что в этом случае можно предпринять? 3) можно ли прадаксу и Кардиомагнил, поскольку гемоглобин повышен, чередовать скажем: через день или через неделю? Заранее Вам благодарен! Уж очень мы опасаемся РЧА при всей болезненности и непредсказуемости процедуры!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Да, кордарон с бета-блокаторами сочетание не самое лучшее, но возможное. В данной ситуации стоит попробовать заменить кордарон на сотагексал и отменить эгилок. Сотагексал из группы кордарона и обладает свойствами эгилока- снижает пульс и немного давление.
  2. Возможно. Сделайте рентген пищевода с контрастом или фгдс.
  3. Прадаксу и кардиомагнил вместе принимать не надо. В вашем случае только прадаксу.