Трепетание предсердий

Спрашивает: Попкова Лидия Александровна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ВСД и ИБС а так же холецистит и энцефалопатия 2 степени смешенного генеза с ВБН
Здравствуйте, доктор! У меня пароксизмальная форма трепетания предсердий Я уже 2 года принимаю пропанорм Стала чувствовать себя слабо Постоянно кружиться голова и боль в левой части груди У меня вопрос Может ли пропанорм влиять? Чем мне его заменить? Врачи говорят нечем Что мне делать? Амиодарон не подошел А так же сотагексал згилок и анаприлин тоже не помогают Можно ли принимать пропанорм пожизненно и в какой дозе? Спасибо
Теги: сотагексал при трепетании предсердий переходящих в са блокаде, трепетание предсердий форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

8 ответов

Здравствуйте, Лидия Александровна! Какие у вас сейчас пульс и давление? Пропанорм держит ритм? Вы делали узи сердца, холтер? Почему не подошли амиодарон, сотагексал и пр. - были пароксизмы на их приеме?
Лидия Александровна 2017-02-21 21:42
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Пишу результаты Холтеровского мониторирования Синусовый ритм Частые суправентрикулярные экстрасистолы по дневному циркадному типу Количество экстрасистол увеличивается при физической нагрузке 5эпизодов правильной и неправильной формы трепетания предсердий в дневное время с чсс 133-170 в 1 мин максимальная продолжительность эпизода 42 мин Всего несинусовых суправентрикулярных комплексов около 15960 Узи сердца в заключении написано. Что камеры сердца в пределах нормы Уплотнение створок аорты АК. МК гипертрофия лис. Нарушение диастолической функции лис 1 типа Диагноз кардиолога такой ИБС атеросклеротический кардиосклероз Пароксизмальная форма мерцательной аритмии Пульс максимальный при приеме пропанорма 75 ударов в мин а при скачке 90 ударов Давление максимальное 155 на 95 Амиодарон перестала пить потому что он не убирал трепетания сердца я это сильно чувствовала и решили поменять на сотагексал а он мне сбивал пульс до 30 ударов в мин Сейчас меня беспокоит сильное головокружение МОЖЕТ БЫТЬ ЭТО ОТ ПРИЕМА ПРОПАНОРМА? ЧЕМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ Я СЕЙЧАС ПРИНИМАЮ ПРЕПАРАТЫ КАПТОПРИЛ ТРОМБО АСС АТОРИС АСПАРКАМ И ПРОПАНОРМ В ДОЗЕ 450МГ В СУТКИ ТРЕПЕТАНИЯ ПРЕДСЕРДИЙ ТОЖЕ ОЩУЩАЮ ПРИСТУПЫ АРИТМИИ СНИМАЮ АНАПРИЛИНОМ ПОД ЯЗЫК ИЗВИНИТЕ ЧТО С ОШИБКАМИ Я ЕЩЕ МАЛО ПОЛЬЗУЮСЬ КЛАВИАТУРОЙ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ
Здравствуйте, Лидия Александровна! Маловероятно, что головокружение от пропанорма. Можно еще попробовать этацизин- этот препарат вы еще не принимали.
Попкова Лидия Александровна 2017-02-24 10:03
Кардиологические противопоказания к применению данного средства следующие:

острый коронарный синдром;
нарушение внутрижелудочковой проводимости;
инфаркт миокарда;
выраженная артериальная гипотензия;
выраженные нарушения проводимости;
сердечная недостаточность;
кардиомиопатия;
кардиосклероз после инфаркта;
кардиогенный шок;
значительная дилатация середечных полостей;
нарушения ритма сердцебиения в сочетании с блокадами проведения по системе Гиса-Пуркинье;
фракция выброса < 40%.

Кроме того, Этацизин противопоказан при:

значительных нарушениях в работе печени, почек;
детском возрасте;
гиперчувствительности к его компонентам;
беременности;
кормлении грудью.

С осторожностью препарат назначают при синдроме слабости синусового узла, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, атриовентрикулярной блокаде I степени, значительных нарушениях периферического кровообращения, печеночной и почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, ишемической болезни сердца, кардиомегалии, нарушении электролитного баланса, хронической сердечной недостаточности (I ФК), брадикардии
Подробнее: http://medside.ru/etatsizin
Здравствуйте, уважаемая Лидия Александровна! Я осведомлена о противопоказаниях к применению данного препарата. Из ваших сообщений предыдущих я не нашла у Вас ни одного противопоказания. Я всегда стараюсь отвечать на заданные вопросы в полном объеме и во многих случаях оказывать психологическую поддержку. Не ради благодарности сижу в интернете по ночам и отвечаю на сотни вопросов. Несомненно очная консультация кардиолога не заменит моей. Потому что вы хотели узнать одно, спросили другое, где-то я вас не поняла. В итоге Вы решили  меня в чем-то обвинить. Я почти всегда задаю дополнительные вопросы, чтобы у меня сложилась полноценная картина вашей болезни и как можно точнее смогла бы ответить на ваши вопросы. Если вы не нашли здесь ответ- извините.
Будьте здоровы!
Попкова Лидия Александровна 2017-02-24 21:49
Екатерина Алексеевна! Извините меня пожалуйста за то что я обидела Вас Вы действительно делаете большое дело и видимо мы друг друга не поняли Извините Спасибо за то что отвечали мне Я погоречилась это все нервы и страх наверное смерти вот и хватаюсь за соломинку потому что на рча я отказалась струсила много плохих отзывов да и денег нет а квоту в нашей деревне не добиться Извиняюсь еще раз
РЧА при данном виде аритмии действительно не очень эффективный метод. Слишком часто случаются рецидивы и пароксизмы возвращаются. Здесь выхода два- или принимать антиаритмики постоянно, или переводить аритмию в постоянную форму. Пропанорм можно было бы оставить, несмотря на головокружение (повторюсь, я думаю это не из-за него), если бы он вам держал ритм. То есть если пароксизмы не чаще 1-2раз в месяц, то можно оставить его в качестве основной терапии.
Евгений 2022-08-01 16:59
Добрый день Екатерина Алексеевна! Перечитал сотни консультаций кардиологов. Почитав ваши консультации и отзывчивость к людям, хотел бы попробывать получить от вас тоже ответ. Мне 44 года. В феврале этого года я в первые схлопотал мерцательную аритмию (фибриляция предсердия). Пролежал неделю в кардиологии. Назначили пристариум, сотогексал 80 мг в сутки (пол таблетки 2 раза), ксарелто. Вроде шло все хорошо, потом захотелось не пить таблетки, решив что это просто эпизод и больше не повториться. Уже вечером произашел срыв и тоже ФП. Месяц назад сделал РЧА и первый день пил те же лекарства в той же дозе. Через сутки опять срыв, но уже трепетание. Восстановили током через пищевод, меадороном капли не смогли. Назначили сотогексал 160 в сутки и добавили аллапинин пол таблетки 2 раза в день. Стало худо! Приступы кашля, сильная усталость, спутанность сознания, головокружения. Заменили пристариум и разрешили отменить аллапенин. Кашли уменьшелись, но усталость нет. Иногда прям внезапно хочется спать. Попробывал не пить аллапенин, но почемуто после приема сотогексала и после еды, начинает давить в сердце и повышаться ЧСС, как только приму аллапенин, через полчаса проходит. Что можете Екатерина Алексеевна сказать в целом? После рча появились всякие неприятные ощущения в сердце. Может это все пройдет после 3 месяцев этих? Прошел месяц после РЧА, срывов больше небыло, но эти побочки от лекарств сильно мешают жить. Как узнать эффективна ли была РЧА, если на следующий день был срыв, правда не ФП, а ТП?