Нужно ли принимать антиаритмические препараты после затянувшейся

Спрашивает: Афина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Ибс: СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ 2ФК. Атеросклеротическая болезнь сердца. Дислипидемия. Гипертоническая болезнь 3ст. Риск ССО 4. Состояние после РЧА. Осл: СН 2а ст.,2ФК NYHA Нарушение ритма по типу персистирующей форм ы фибрилляции предсердий.
Здравствуйте, уважаемые доктора-кардиологи!
Я страдаю мерцат. Аритмией с 2009г.
С 2016г. пароксизмы ФП участились. Ухудшилось и самочувствие.
В феврале 2018г. проведена РЧА лёгочных вен в 1-м медуниверситете им. Павлова.
В том же.2018г. три раза была доставлена ск. Пом. В больницу.
Снимали кордароном кап.
В последний раз: с 16.03.2019г. по 22.03.19. находилась в стационаре,
капали 2р. кордарон и
2р. дигоксин, но. Ритм не восстановлен.
А. дома, на след. День. Т. е. сегодня, восстановился.
Думаю, что после исследования ФГДС.
ВСЁ БЫ ХОРОШО, но. Врач не дала на этот случай рекомендаций: нужно пить антиритмики или нет.
До стационара я пила пропанорм 150мг.2раза(нужно было-3раза).

ПОЖАЛУЙСТА, ПОСОВЕТУЙТЕ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-23 22:17
Доброго.

Скорей всего концентрация кордарона достигла терапевтической точки. Кордарон - препарат который постепенно "наполняет" организм.

Если проблем с легкими и щитовидной железой нет, то стоит продолжить прием кордарона 200 мг х 1 р. /д постоянно. Если приступ повториться - попытаться снять пропанормом (+к кордарону). Но, нужно быть осторожным с частотой пульса - пульс 50 и ниже - пропанорм нельзя принимать. Стоит попытаться побороться за синусовый ритм.
Афина Ивановна 2019-03-24 10:24
Добрый день, уважаемый доктор. Сергей юрьевич!

Огромное спасибо за ответ-даже не ожидала. Если честно.
1) Но. сегодня опять. К сожалению. Сорвался ритм. Вот. По чему я вчера искала ответы на свои вопросы, чтобы его удержать. Если Вы. действительно смотрели мою выписку из стационара, то видели. Что леч. Врач ничего не назначила на постоянной основе(видимо. Видела на это основания). Надо было, наверно, уже вчера начать принимать пропанорм, как до стационара, только не 2р. в день. А три?.

2) Доктор, скажите, ПОЖАЛУЙСТА, могла физ. Нагрузка спровоцировать аритмию? И. Ваше отношение к гимнастике, в целом! Почему-то наши кардиологи этому не уделяют внимание.

3) Кордарон на постоянной основе я не хочу принимать, можно ли обойтись только пропанормом или беталоком?

ЕЩЁ РАЗ-СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН!
Здравствуйте
Кордарон при частых повторяющихся пароксизмов фибрилляции предсердий используется ежедневно без перерывов.
Пропанорм используется для тактики ведения больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. Пропанорм используются только во время пароксизма фибрилляции предсердий. Пропанорм принимается четыре таблетки одновременно во время приступа.