ГКМП мерцательная аритмия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте мой диагноз: ГКМП с динамической обструкцией ВТЛЖ. ГБ IIст. Риск ССО4. Осл.: ХСН IIФК. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, вне пароксизма. Осн. Уточ: Код по МКБ10: 148.0. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. В РЧА мне отказано, сказали что нет смысла это делать. В операции тоже я не нуждаюсь.
Клиника СН, стенокардии, умеренно выраженные. По данным эхоКГ: ЛП 4,6 см, ЛЖ 4,0/2,6 см ФВ 69%. МЖП 1,6 см ЗС 1,2 см. МК: створки не изменены, умеренно выраженное переднесостолическое движение створок, усиливающееся при проведении пробы Вансальвы, МН 0. АК: без особенностей. Максимальный градиент давления в ВОЛЖ 38 мм рт. Ст., при проведении пробы Васльсальвы 69 мм рт. Ст. ТН 0. По данным МРТ: толщина МЖП в передних отделах 1,5 см, в задних до 1,8 см.
С 2016г. беталок зок, не подошел, сотагексал, ксарелто 20 вечером, бисопролол 2,5, престариум 2,5 мг, приступы аритмии участились, затем стали ежедневные. Принимала пропанорм около 6 мес, сначала было улучшение, пропанорм мне противопоказан, стала принимать сотагексал, 3 р/д. Приступы аритмии не проходили и мне приходилось купировать пропанормом. Теперь я принимаю кордарон. С 30.01. по 05.02. 2019г. я находилась в больнице. Приступ аритмии у меня начался 27.01. и не купировался пропанормом и 30.01. я легла в больницу. После 2-х капельниц кордарона приступ купировался. Сейчас принимаю кордарон утром и вечером. Мне стало плохо от кордарона, уже второй день с сердцем творится что-то непонятное, сильное трепетание, тяжело дышать, кашель.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание. В таких случаях вызывайте скорую помощь, не терпите.
-1