Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Синусовая брадикардия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет.
Хронические заболевания: Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Фон: гипертоническая болезнь 3ст,2 ст, риск ССО3. Х Синусовая брадикардия. Хронический панкреатит.
Здравствуйте, в феврале 2020 года попала в больницу с пульсом 150. Сейчас пульс постоянный от 53-68, АД от 114/72 до 136/87. Диагноз Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Фон гипертоническая болезнь 3 ст, 2 ст. Синусовая брадикардия. Препарат принимала Прадакса 150мг 2р/д по назначению кардиолога, но недолго 10 дней, при приеме выступали гематомы и тяжесть вокруг- под грудью, резкая боль в области поджелудочной железы (по УЗИ у меня отключенный желчный пузырь, диффузные изменения печени) Кардиолог сегодня заменила мне Прадаксу на Эликвис 5 мг. И посоветовала решить вопрос с желчным пузырем.
Вопросы: 1. Можно ли мне принимать Эликвис 5 мг?
2. Для нормализации давления при пульсе 53- 68 можно пропивать Конкор, 2.5 мг или Бетолок*ЗОК 25мг по 1т/д по утрам - рекомендовано разными кардиологами.
3. Прием Нальпаза 20 мг 1таб на ночь, в каких случаях?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Да, можно.
  2. Конкор или беталок нужны вам в первую очередь в качестве профилактики приступов аритмии, на давление в таких дозах они практически не влияют. При пульсе менее 55 уд в мин данные препараты принимать нельзя.
  3. При приёме эликвиса для защиты желудка нужна нольпаза.