Пропафенон и брадикардия

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 79лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Моей маме 79 лет. Часто возникают пароксизмы фибрилляции предсердий (так пишут врачи скорой после приступа) Много лет принимает пропафенон. Пьет по 2 таблетки в день, но он частенько вызывает брадикардию. Консультировалась у аритмологов. Те продолжают назначать тот же пропафенон. Вчера был очередной пароксизм фибрилляции предсердий. Скорая посоветовала выпить 2 таблетки пропафенона одномоментно. Пульс упал до 40 уд. В мин. Увезли в стационар, пока везли ритм восстановился. В госпитализации отказали. Посоветовали перейти на кордарон, назначили схему. Получается, что этот пропафенон уже не оказывает нужного эффекта, учитывая резкую брадикардию, а при малых дозах - вновь пароксизм фибрилляции предсердий?
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь эффективное и в то же время препарат, который можно принимать амбулаторно. Мне кажется, что кордарон очень серьезный препарат и принимать его без контроля врача нежелательно. Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарна. Мама очень измучилась с этой аритмией.
Да, забыла сказать, что маме предлагали абалацию, но потом сами же отказались после полного обследования в Санкт-Петербурге.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Аблация при фибрилляции предсердий малоэффективна. Не переживайте, кордарон мы часто назначаем на амбулаторный приём. Последите за пульсом, через неделю сделайте ЭКГ.
яна 2017-10-19 07:35
Екатерина Алексеевна! Спасибо за оказанное внимание. Тогда хотелось бы уточнить по поводу кордарона. Там по схеме первую неделю пить по 3 таб в день. Может быть начать хотя бы по 1/2 таб х3 раза в день., чтобы резко не уронить пульс,
а там уже увеличить дозу при необходимости. Мама боится сильной брадикардии. Помогите пожалуйста откорректировать дозу кордарона. Б-блокаторы она не переносит. С уважением, Яна.
Как часто сейчас срывался ритм?
яна 2017-10-20 10:31
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Ритм срывается не часто, большей частью при эмоциональных нагрузках или бессоннице. Пропафенон она пьет уже с 2011 года. Он ей всегда нравился. Сейчас она немного увеличила дозировку. Почему-то боится кордарона, ждет госпитализации для подбора антиаритмиков. Но ведь сейчас как-то надо выходить из положения. Может быть Вы посоветуете, что и в какой дозировке принять при возобновлении этих пароксизмов?
Здравствуйте! Если ритм срывается несколько раз в неделю, это говорит о неэффективности пропафенона. К сожалению так бывает, что со временем препарат становится менее эффективным. Рекомендовать новый препарат заочно без xолтера и осмотра было бы неправильно с моей стороны. Кордарон не опаснее пропанорма, он длительного действия, поэтому насыщая сxема- по три таблетки первые 10 дней, поддерживающая доза 1/2- 1т в сутки.
яна 2017-10-23 07:25
Спасибо Вам большое за исчерпывающие ответы. Удачи в Вашей профессиональной деятельности.