Снять одышку, аритмию сильную головную боль в данном случае?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 88 лет
Здравствуйте. Отцу 88 лет. Диагноз: ИБС: стенокардия напряжения ФК 111. Фибрилляция предсердий, постоянная форма. Артериальная гипертония 3 ст. Атеросклероз аорты. ХСН 11 Б ФК 111. Хроническая ишемия головного мозга 11 ст. (атеросклеротическая, гипертоническая) эмоционально-мнестиические нарушения. Назначили и принимает в течении 2,5 недель: эналаприл 5 мг 2р, апиксабан 2,5 2р, метопролол 25 мг 2 р, изосорбида мононитрат 20 мг 2 р, спиронолактон 50мг 2р. Ему в течении этого времени стало хуже. Давление относительно стабилизировалось на 140, но началась очень сильная одышка, головная боль, нарушилась речь (как каша во рту). Инсультов не было, был микроинфаркт(давно). Холестерин в норме3,33, сахар 7,5. ЭКГ ритм фибрилляция предсердий. Нарушение процессов реполяризации. ЧСС до оказания помощи130 уд. В мин. Биохимический анализ крови- креатин-91, мочевина 20,4, триглицериды 1,11, калий-4,8, натрий-143, АЛТ-18, АСТ-16, ЛДГ-164, КФК-44, ЛПНП-2,08, ЛПВП-1,17, БЕТА-ЛИПОПРОТЕИДЫ-38. ТРОПОНИН 0,100. Отеков нет. Все вышеуказанные препараты он принимает, чувствует себя хуже. При измерении давления слышу аритмию. Раньше ему хорошо снимал аритмию кордарон. Может ему надо изменить препараты? Жалуется на сильную головную боль. Спазмалгон, пенталгин боль не снимают. Немного помогает от головной боли андипал. И слегка облегчает одышку корвалол. Из-за одышки он не может лежать, полночи сидит. Из-за сильной головной боли плохо ест.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Кордарон при постоянной форме аритмии мы не назначаем. В данном случае нужно добавить дигоксин в начальной дозе 1/2таб в обед и торасемид 10мг после завтрака.