ИБС ПИКС, Постоянная форма фебриляции предсердий

Спрашивает: katerina-afanasenko
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Инфаркт миокарда, фебриляция предсердий, бивентрикулярная ХСН.
Здравствуйте, мне нужна консультация по поводу здоровья и лечения моей матери. Ей 73 года, на протяжении 6 лет (с 2015 года) получает лечение по диагнозу ИБС и аритмия. Лечение амбулаторное и стационарное, рекомендации исполняет. В течении 2020 года здоровье резко стало ухудшаться. В январе месяце увезли с отёками с диагнозом асцит. С января по июнь лежала в больнице 7 раз, давление стандартно 80 на 60, бывает и ниже, чсс от 75 до 115. Жалуется на отдышку, сильно отекают живот и ноги до колена, слабость в мышцах, общее состояние очень слабое, мёрзнет. Появился кашель и тошнота (тест на корону отрицательный, онкологии нет). Так же в последнее время тошнит и рвет, но стоит полагать это из-за принимаемых лекарств (читала в инструкции к ним, в побочных действиях есть подобные симптомы). Вопрос, насколько корректно проводится лечение и назначены препараты? И вообще, что делать с этим? Как улучшить состояние?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте то есть получается мочегонные особо на нее не действуют? Предположу, что имеет место привыкание к этой группе препаратов, для его снятия порекомендую вам принимать диакарб по 1 т 3 р в день 3 дня -такой короткий курс делать 1 раз в 2 недели, остальные мочегонные принимать ежедневно(торасемид и инспра), с остальным лечением согласна