Нормализация давления

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: : Гб 3 ст.,легочная гипертензия 1 ст. Хсн2а фк2., нарушение сердечного ритма по типу пароксизмальной наджелудочкрвой тахикардии. Средний пульс 66.
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! На постоянной основе принимала лозартан 25, амлодипин 25, конкор 2,5 и индапамид 1,25. Давление эти препараты держат, в среднем 120 на 80, игогда давление падает до 90 на 60, а бывает и 80 на 60. Бывают и скачки до 160 на 100. Это 1 раз в месяц. Снимаю каптоприлом. На всех этих препаратах чувствую себя плохо. Присутствует кашель, одышка, аритмия, сердечной боли нет, но есть чувство тяжести за грудиной. Я очень устала от такого состояния, как рухлядь, полная апатия. В итоге: я перестала пить лозартан и амлодипин. Оставила только конкор 2,5 и индапамид 1,25. Принимаю утром. Чувствую себя лучше, ушли одышка и постоянный кашель с отхождением мокроты. Давление сейчас даже несколько ниже нормы 100 на 70, 110 на 78, пульс от 57 до 70. У меня 2вопроса:
1. возможно ли поддержание давления в норме только на этих двух препаратах или обязательно нужно принимать еше что нибудь? 2. Можно ли принимать индапамид через день, чтоб немного поднять давлнние или лучше уменьшит дозу конкора?
Я понимаю, что самостоятельно отменять препараты нельзя, но запись к специалистам в поликлинику на месяц вперед.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте!
  1. Да, возможно. Сейчас при вашем давлении дополнительные препараты и не нужны.
  2. Лучше снизить дозу индапамида в 2 раза.