Частый пульс, аритмия, душит кашель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, моя сестра в 2010 г. перенесла инфаркт и по назначению кардиолога поликлиники принимала: кораксан 7,5 мг 1 р/день, коронал 5 мг р/день, валз Н 160 1р/день (на другой препарат аллергический кашель) 1 р/день. Пульс был на уровне 60-65 уд/мин., приступы аритмии и скачки давления случались редко, не кашляла.

13.01.2017 перенесла инсульт, выписана с улучшениями. Диагноз: "Инфаркт головного мозга в бассейне ЛСМА с синдромом выраженного гемипареза, сенсо-моторной афазии. Фон: Гипертоническая болезнь III ст, 1 ст, ГЛЖ, риск ССО 4. Атеросклероз артерий головного мозга. Соп.: ДЭП 2 ст. С когнитивными нарушениями. ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз венечных артерий, аорты. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант. ХСН IIА ФК2 (NYHA).
Назначены препараты: эликвис 5 мг 2 р/день, соталол 80 мг 2 р/д, валз Н 160 1 р/д.
Теперь пульс держится 70-90 уд/мин., очень часто бывает аритмия, а кашель просто задушил. Сильный кашель начался уже в больнице, сделали рентген: легочные поля без очаговых изменений, корни не расширены, тогда лизиноприл заменили на валз, кашель немного уменьшился.
В настоящее время сестра сама может сидеть, делает несколько шагов по комнате с моей помощью, но я не могу довезти ее до кардиолога, а на дом специалист не выезжает. Подскажите, может стоить вернуться к назначению кардиолога поликлиники, ведь практически не было ни тахикардии, ни аритмии, ни кашля. За ранее благодарю за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Я бы для начала увеличила дозу сотагексала до 120мг 2р/сут. Если в течение 3-4 дней пульс не стабилизируется, можно попробовать вернуться к конкору. Т. е. принимать эликвис, валз н и конкор 10 мг 1р/сут. Если на этом фоне будет сохраняться аритмия, то решить вопрос с кардиологом о замене сотагексала на кордарон.
Елена 2017-02-28 17:18
Спасибо! Прошу пояснить Ваш ответ, ведь конкор она никогда не принимала, а принимала кораксан и коронал. Прошу Вас также пояснить: могут ли новые для нее препараты эликвис и сотагексал вызывать аллергический кашель?
Простите за неточность. Конкор и коронал это одно и то же (действующее вещество бисопролол). Эликвис кашель не вызывает, сотагексал тоже.
Елена 2017-03-01 19:25
Екатерина Алексеевна, большое спасибо! Посоветуйте еще, пожалуйста, как уменьшить частоту пульса. Раньше ей назначали кораксан, но в инструкции к соталолу не советуют их совмещать. Пульс меньше 75 не бывает (измеряю утром и вечером). Благодарю Вас, дай Вам Бог!
Здравствуйте! Сотагексал должен и пульс урежать. Если вы увеличите его дозировку, думаю эта проблема исчезнет. Если же всё равно пульс будет не ниже 70, можно добавить кораксан по 5мг 2р/сут.
Елена 2017-03-03 22:08
Спасибо! Что бы я делала без Вас? Я все сделаю, как Вы советуете. С наступающим Вас праздником, будьте здоровы и пусть добро к Вам всегда возвращается!
Спасибо за теплые слова! Будьте здоровы!