Купирование приступа МА вне дома

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет, все анализы крови в норме, холтер ничего опасного не зарегистрировал, щитовидная железа в норме. Приступы МА бывают раз в 1,5 - 2 года
Здравствуйте!
По семейным обстоятельствам еду на 2 недели за границу и волнуюсь по поводу приступа мерцательной аритмии. Последний приступ был в мае. Обычно снимают под капельницей кордароном. Сейчас ничего не принимаю, кроме тромбоАсса. ВОПРОС в случае приступа сколько можно принять таблеток кодарона и по какой схеме. И что еще надо иметь при себе, кроме последней выписки из больницы, что бы купировать приступ?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Желательно иметь с собой результаты УЗИ сердца. Кордарон можно принять до 1200мг в сутки при приступе (до 6таблеток). Можно попробовать пропанорм, он действует быстрее.
Любовь 2017-08-23 19:00
С пропанормом мой организм не "знаком", как то боязно вдали от дома экспериментировать с ним. А можно еще вопрос, я еще месяц назад принимала сотогексал, может для подстраховки снова начинать прием, по пол таблетки утро/вечер? Насколько я знаю эти два препарата не совместимы, подскажите пожалуйста, как быть?
Да, сотагексал и кордарон из одной группы, поэтому их не назначают одновременно. Если у вас приступы раз в год и без плановой терапии, то и сейчас должно быть всё xорошо.
Если вы начнете плановой принимать сотагексал, можно им же и купировать приступ аритмии.
Галина Алексеевна 2018-05-20 06:57
Спасибо нашла ответ на свой вопро - снимаю приступ кордароном. Но запасу сь пропанормом. Вопрос если я снимаю приступ в течение 2-3 часов какая необходимость пить варфарин?
Здравствуйте! Варфарин назначается на постоянный приём всем пациентам с фибрилляцией/трепетанием предсердий с высоким риском осложнений. Этот риск оценивается врачом по шкале CHA2DS2-VASc. Длительность приступа значения не играет.