Пропанорм, принимать его или нет?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, доктор! У моего мужа диагноз сейчас- Гипертоническая болезнь 2 ст риск 3. Пароксизмальная фибрилляция предсердий СН 1 NYHA 2Ф кл
Эсистолии обнаружились в 2004г назначили тогда эгилок25мг 2р в д, эналаприл 5мг на ночь, индапамид 2,5 утром.
В 2016г холтер. Заключение-За период исследования ритм синус. Со сред/сут чсс 73 с мин
миним чсс-49 (сон)
макс-117 в 11: 11
Зарегистрировано:
суправентрик э/сист, всего2348, преимущестенно предсердная, аберрантная(145), одиночная, парная(487 куплетов), групповая (90 триплетов), эпизод бигемии.
-3 блокированные предсердные эсист
-желудочковая эктопическая активность не регистрировалась.
-признаки синдрома ранней реполяризации в миокарде в ночные часы.
-регистрируются эпизоды ишемической горизонтальной депрессии ST в отв. V5 и аVF, ассоциированные с физич нагрузкой; макс. Депрессия ST до-2.6мм в отв V% и -1.7 мм в отв аVF в 10: 14
После этого холтера назначен пропанорм по 150 мг 3р в день, муж его принимал по 12 табл 3 раза в день. В августе 2017г на фоне стресса произошел первый прступ мерцат. Аритмии, пролежал в стац. 3 дня, где вместо эгилока принимал нипертен по 2,5 утром и так принимает до сих пор. Сейчас приступы участились безо всякого повода.
Не мог ли долгий прием пропанорма спровоцировать их? И в анотации индапамида написано, что он при совместном приеме с антиритмиками провоцирует нарушение ритма, это так? 2 последних приступа скорая снимала кордароном, если в начале января приступ снялся кордароном, то 22.01 не снялся и муж по рекомендации доктора разжевал 2 табл пропанорма и 12 табл нипертена, ритм восстановился. Скажите, пожалуйста, что нам делать с пропанормом, с нипертеном, с индапамидом. Городок у нас небольшой, в поликлинике кардиолога нет, ходим изредка платно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-28 23:03
Здравствуйте. В связи с участившимися приступами может быть имеет смысл перейти на кордарон (200 мг 2 раза в сутки). также можно попробовать увеличить дозу пропанорма. Скорее всего аритмия не связана с приемом антиаритмиков.