Пропанорм индапомид (коррекция) калий аритмия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертрофия левого желудочка, повышенное давление, мерцательная аритмия
Здравствуйте, маме поставили диагноз мерцательная аритмия, гипертрофия левого желудочка. В 2000 году был инсульт (после инсульта на постоянной основе, никаких препаратов не принимала) В марте 2017 года случился первый зафиксированный приступ аритмии, с потерей сознания, выписали соталол два раза по 40 мг, ксарелто 20 мг 1 раз, и лозап 2 раза по 50. В апреле случился повторный приступ, заменили сатолол на кардорон пропили 15 дней (пока были в стационаре) там же сделали холтер, сказали все хорошо, холтер хороший. Пошли в полик, нам участковый врач, заменил кордарлн на пропанорм 150 -3 раза в день, так же ксарелто 20 мг, индапамид 1,5 мг, крестор 10 мг. ТК холестерин 6,8. после этого холтер не ставили, в июне делали коронарография, сосуды чистые. Подскажите пжлст, пьем пропаном, но не делали сравнительное ЭКГ (делали перед корронарографией ничего не сказали) так же принимая индапамид не сдавали кровь на калий, перед коронарография, анализ посмотрели обратили внимание только на холестерин что завышен, так же не знаем какой интервал QT, PQ. QRS. почки проверяли после коронарографии по УЗИ, сказали в норме, Подскажите пжлст, переживаю за то что индапамид, вымывает калий из организма, сейчас не могу сдать анализы, Как долго можно принимать индапамид? Сейчас лето, сильно потею, давление держится 120/80 пульс в основном 76,75. пару раз было давление 138/76/76, подскажите, на что обратить внимание!? Может нужно сдать анализы, крови, кардиолог в отпуске, записаться не могу, а прошло много времени и давно пью пропанорм. Заранее спасибо большое. В инструкции к пропанорму написано строгое соблюдение режима по часам, по нимаю в 8.30. 16.30. и в 00.30. очень не удобно, ТК я ложусь спать (стараюсь) в 23.00 ставлю будильник и просыпаюсь. Могу я перенести прием пропанорма на другие часы? 6.00 14.00 и 22.00? Приступов (тьфу тьфу) не было с апреля месяца.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-23 17:48
Здравствуйте. Да, можно перенести прием на удобное вам время с соблюдением интервалов. Контрольную ЭКГ сделать можно, но это не обязательно, так как приступов больше не было. Риск гипокалиемии крайне низкий, здесь не очем беспокоиться. В любом случае сначала появятся симптомы (судороги и сведение ног и т. д.).
Кристина 2018-07-23 17:57
Спасибо Вам большое, за Ваш ответ. Подскажите пжлст, сейчас лето, очень потею, выходит много воды, мне продолжить принимать Индапамид? Или стоит пока не принимать, отеков нет. Стараюсь употреблять в пищу, бананы.
Кристина 2018-07-23 19:37
Ксения, Кювикторовна, не даёт мне покоя, что пульс 76, после сна 62,65. на кордароне был 62. Подскажите, стоит беспокоиться, и обратить на это внимание? Просто на соталоле пульс упал до 46, а потом случился приступ переживаю по этому поводу.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 23:38
Здравствуйте. Индапамид лучше продолжит, просто восполняйте потери жидкости, можно пить регидрон.
Кристина 2018-07-23 18:53
Ксения Викторовна, так же, беспокоят, показатели пульса которые высокие, пульс почти всегда, 76,74. после сна 62,65. На кардороне был 60.65. От чего может быть, ? на что обратить внимание