Борьба с высоким давлением при приеме Кордарона

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Уважаемые врачи, добрый день.
Бабушка, 85 лет.
На протяжении около 5 лет принимаем от гипертонии индапамид+периндоприл (2,5+8 по полтаблетки утром, полтаблетки вечером) и бисопролол (5 мг, полтаблетки утром, полтаблетки вечером). При таком приеме давление в большинстве случаев удавалось сдерживать.
Около года назад начались приступы пароксизмальной аритмии (с тахикардией ЧСС до 120). В последнее время частота приступов каждые 10 дней. Снимали приступы скорой, новокаиномидом, реже кордароном.
По назначению кардиолога после приезда очередной скорой и системы с в/в кордароном начали принимать кордарон постоянно, сейчас дозу уменьшили до 200 мг/сут. Пока приступов пароксизмальной аритмии не наблюдаем, в связи с чем есть предпосылки для продолжения употребления кордарона на постоянной основе по 200 мг/сут.
Но обострилась проблема с давлением.
Индапамид+периндоприл продолжаем принимать по старой схеме. Но отменили бисопролол по совету кардиолога.
После отмены бисопролола вечером давление подскакивает до 180-190, приходится сбивать моксонидином. При этом ЧСС приемлемый 55-62.
Попытались вернуть бисопролол по обычной схеме, приступы повышения давления продолжают происходить. При совместном употреблении Периндоприла+Индапамида, бисопролола и Моксонидина примерно в 8 вечера нормализовать давление удается только часам к 3-4 утра.
Но после 2-3 дней совместного приема Бисопролола и Кордарона утром ЧСС низкий 48-49, днем 50-51. Есть предположения что причина в совместном действии кордарона и бисопролола.
Подскажите, как быть? Чем можно (и нужно ли) заменить бисопролол при приеме кордарона?
С кордароном похоже большинство препаратов от давления не совместимы.
Что можно попробовать использовать чтобы справиться одновременно и с аритмией и с давлением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-13 14:51
Здравствуйте. Для контроля давления вместо бисопролола днём добавить Амлодипин. Начните с дозы 2,5 мг, чтобы посмотреть реакцию в виду солидного возраста бабушки. Гипотензивный эффект достигается в течение недели. Если в течение недели давление не стабилизируется, при хорошей переносимости препарата нужно увеличить дозу в 2 раза (до 5 мг). С уважением, Лиана Алексеевна
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-13 15:03
Дополнение: если на фоне приема Амлодипина 2,5 мг вечером давление повышается, можно дополнительно принять еще 2,5 мг.
Евгений 2020-10-13 15:11
Добрый день!
Замену бисопролола на амлодипин 5 мг/в день пробовали. На протяжении 4-5 дней вечером резкое повышение давления до 200. Были вынуждены вернуться к бисопрололу
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-13 15:35
Попробуйте увеличить дозу Амлодипина до 10 мг и принимать совместно с бисопрололом 2,5 мг днём.