Доза приема таблеток

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, добрый вечер.
Прошу проконсультировать меня. С 2008 года, после обследования у врача, принимал для поддержания артериального давления - амлодипин, 5мг, один раз в день. Все эти годы чувствовал себя прилично. При внезапном повышении давления (что случалось нечасто) врач рекомендовал капотен.
Но в последнее время (месяц, два) давление стало беспокоить. Скачки бывают в течении дня от 100/60 до 150/90, что сопровождается головокружением или головной болью в затылке. После консультации в районной пол-ке, еще до обследования и анализов назначили принимать:
- бисопролол, 2,5мг, 1таб., утро;
- амлодипин, 10мг, 1таб., вечер;
- эналаприл, 20мг,1таб., утро.
У меня вопрос. Не слишком ли велика дозировка и количество препаратов? Или следует начать с более маленьких доз?
С уважением Виктор Николаевич.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Я бы попробовала сначала добавить к вашему амлодипину эналаприл 5мг 2р в сутки (утро, вечер), возможно этого уже будет достаточно.
Виктор 2019-03-01 11:41
Спасибо за консультацию!
Решил пока, согласно инструкции препарата, начать с минимальной дозы в 2,5 мг эналаприла утром и не увеличивать амлодипин, принимать, как раньше 5 мг, посмотрю, как буду чувствовать.
Три дня контроль давления 4 р вдень: от 99/58 до 120/77, один раз утром 126/71. Сейчас сдаю анализы и прочее, послушаю, что скажет врач.
Пожалуйста, здоровья Вам.