Корректировка назначения препаратов для лечения гипертонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Астма. Панкреатит.
Здравствуйте, Ксения Викторовна, попрошу корректировки назначенных препаратов при лечении гипертонии. На протяжении 15-ти лет страдаю гипертонией. С утра давление нормальное 120/80, бывает показатели ниже нормы 107/80. После обеда давление начинает подниматься (работаю за компьютером) к 17-00 давление может достигать показателей 160/90,170/100 и более. С утра принимаю лортензу 5/50, индапамид -ретард 1,5 к вечеру принимаю физиотенз 0,2-0,4, Розувастин 5мг ужин 1 таб., давление опускается до 110/70,100/70 и ниже, очень болит голова. В анамнезе астма легкой степени (аллергия на холод) принимаю симбикорт только зимой. Холестерин 5,2, сахар в норме. Обращалась за консультацией к кардиологам назначения:

1 кардиолог назначение:
Конкор 5мг 1 таб. Утром+Амлодипин 5мг 1 таб. Утром, Индапамид-ретард1 таб. Утром, Розувастин 5мг ужин 1 таб.
При высоком давлении анаприлин 40мг под язык.
2 кардиолог назначение:
Кардиомагнил+магнезия 75мг в17-00, энап 5 мг в 9-00 и 19-00, амлодипин 5 мг в 19-00, небилет 2,5 в 9-00 при гипертоническом кризе каптоприл 25мг.
3 кардиолог назначение:
Норваск 5мг утром+индапамид2,5мг, аторвастатин10мг.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-31 10:13
Здравствуйте. Не вижу смысла радикально менять лечение. Конкор вам точно лучше не принимать, так как есть хоть и не тяжелая, но бронхиальная астма. Чтобы давление так сильно не колебалось, нужно более равномерно принимать препараты в течение дня. Для этого лучше подходят индивидуальные, а не комбинированные, то есть вместо лортензы принимать отдельно амлодипин и лозап. В какой дозе вы принимаете лортензу? Имеет смысл перенести прием амлодипина на дневное время с сохранением дозы. Физиотенз короткодействующий препарат, он больше подходит дл купирования гиперкризов.