Отменили кордарон 200 можно сразу пить пропанорм 150

Спрашивает: Александраха
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 стадии, варикозное расширение вен нижних конечностей, осложнение ХСН-ПА, ll. ФК, узловой зоб, эутериоз.
Здравствуйте, доктор. У меня мерцательная аритмия. В течение 2 месяцев 5 приступов пароксизмальной формы фибриляции предсердий. Принимаю кордарон 200 мг. Проблемы со щитовидной железой. Много узловой зоб, эутериоз. Гормоны щит. Железы на данный момент в норме, но эндокринологии считает невозможным приём кордарона. Кардиолог заменил на пропанорм 150 мг 3 раза в день. Можно ли после отмены кордарона на следующий день начать приём пропанорма? Диагноз предварительный(рабочий). ИБС Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, вне пароксизмальная. Частая наджелудочкоаая экстрасистолия. Параксизмальная неустойчивая наджелудочкоаая тахикардия. Полная блокада. ПНПГ. Рекомендуемая терапия Кардиомагнил 75, Клопидогрель 75, бисопролола(конкор) 2,5 --1/2 таб. Пропанорм 150 2-3 раа в сутки, 450-600 мг. Однократно при пароксизме. Амлодипин 10 мг. 1/2 таб в сутки вечером под контролем АД, ко-перинева 2/0,625 мг 1 таб. Утром под контролем АД
Теги: как перейти с кордарона на пропанорм, пропанорм или кордарон, кордарон и пропанорм совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-29 18:01
Здравствуйте. Да, можно после отмены кордарона принимать пропанорм на следующий день.
Анатолий 2019-04-10 14:53
Здравствуйте доктор. Мне 77 лет. У меня мерцательная аритмия с 1991 года. С 2003 года постоянно принимаю кордарон 200 мг. В сутки, правда в последнее время перешёл на Амиодарон т. к. Кордарона нет в аптечной сети. За период приема т. е с 2003 года приступов аритмии не было, иногда проскакивали отдельные Экстрасистолы, но очень редко. Сейчас ухудшилось состояние щитовидной железы и наш кордиолог поменял мне кордарон на Сотагексал по 80 мг.2 раза в сутки. Клиренс креатинина у меня по последнему исследованию 51.3 мл/мин. По этому вопросы:
1. Можно ли перейти на сотогексал сразу после приема кордарона в последний раз или нужно отменить кордарон на какое то время, а потом перейти на сотагексал?
2. Возможно ли применение сотагексала с таким показателем клиренса креатинина? Почкам не будет хуже?
Спасибо.
анатолий 2019-06-18 16:28
Здравствуйте!
Лечу пароксизмальную фибриляцию предсердий кордароном 200/сутки с января с. г.
Так долго ещё не сидел.
Перейти на пропанорм через: сутки, двое и т. д. ?
СПАСИБО
анатолий 2019-06-19 11:53
Спасибо!
Через сутки перейти можно?, Не смотря на то, что кордарон выводится неделями?

Смущает то, что "КИБЕРИС" (интернет-приложенене) выдаёт следующее:

"ОПАСНО"
"Необходимо предотвращать развитие гипогликемии, а в случае ее возникновения восстанавливать до нормального уровня содержание калия в крови, контролировать концентрацию электролитов в крови и ЭКГ (на предмет возможного удлинения интервала QT), в случае возникновения желудочковой «пируэтной» тахикардии не следует применять антиаритмические препараты (должна быть начата желудочковая кардиостимуляция; возможно в/в введение солей магния) "

Спасибо
Здравствуйте, да на сотагексал можно перейти сразу, креатинин можете сдать через месяц от начала приёма, но я думаю хуже он почкам не сделает