Не ритмичный пульс

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Мерцательная пароксизмальная аритмия
Здравствуйте, скажите пожалуйста - может ли во время приступе пароксизмальной мерцательной аритмии пульс быть равномерным и четким как у здорового человека? Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, может. Если это пароксизм трепетания предсердий. Такой пароксизм от нормального ритма можно отличить только на ЭКГ.
Михаил 2019-09-09 22:11
Екатерина Алексеевна спасибо. Вы всегда отвечаете развернуто и исчерпывающе! Я в вопросе не указал что у меня фибрилляция предсердий, а не трепетание. Определена с июля прошлого года, два приступа. Пока антикоагулянты не пью т. к. вроде редкие и чувствую их отчетливо. Только тромбоасс 100. Хочу оттянуть антикоагулянты до начала более частых приступов. Ну через два/три месяца. Может есть в этом крупица резона, или все методические пособия стригут под одну гребенку? С антикоагулянтов потом не слезешь да и обреченность появится - приплыл! Не поддержите тараканов у меня в голове? С уважением!
Здравствуйте! Мы ведь боимся инсульта при фибрилляции предсердий, поэтому назначаем антиакоагулянты. А при этом не важно, как часто срывается ритм- раз в год или раз в месяц. Вы просто закрываете глаза на возможные осложнения. Если по шкале CHA2DS2-VASC у вас больше 2 баллов, антикоагулянты вам принимать нужно.
При фибрилляции предсердий ритм всегда неритмичный.