Трепетание предсердий

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная фибрилляция предсердий
Здравствуйте, скажите пожалуйста: 1) При ТРЕПЕТАНИИ предсердий (не фибрилляции) пульс ТОЖЕ НЕ РАВНОМЕРНЫЙ, с разными промежутками между систолами как при фибрилляции? 2) Могут ли приступы ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ чередоваться с приступами ПАРОКСИЗМАЛЬНОГО ТРЕПЕТАНИЯ предсердий? 3) Как можно ощутить приступ ПАРОКСИЗМАЛЬНОГО ТРЕПЕТАНИЯ предсердий? Фибрилляцию я хорошо чувствую.
Категория: Кардиолог

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-09-28 22:21
Здравствуйте. В целом все это одинаковый тип нарушения ритма и характеристики у них одинаковые. Неравные промежутки, но иногда ровные.
михаил 2019-09-29 09:17
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Просьба уточнить фразу "неравные промежутки, но иногда ровные".! я правильно понял, что если я буду на запястье щупать пульс то при ТРЕПЕТАНИИ предсердий (не фибрилляции) он ТОЖЕ будет неравномерный, хаотичный или пульс будет (может быть) равномерным и не хаотичным? Речь ТОЛЬКО О ТРЕПЕТАНИИ ПРЕДСЕРДИЙ. спасибо!
михаил 2019-09-29 09:28
То есть при самостоятельном контроле пульса на запястье я могу и НЕ почувствовать нарушение ритма при ТРЕПЕТАНИИ ПРЕДСЕРДИЙ или обязательно почувствуют хаотичный ритм?
Здравствуйте нет без экг вы это не определите