Экстрасистолия, тахикардия, неприятные ощущения в области сердца по ночам

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма средней ст., остеохондроз грудного и шейного отделов. Ожирение 2 ст.
Здравствуйте!
В начале мая этого года попал по скорой в больницу с диагнозом пароксизм трепетания предсердий (пульс 140, экстрасистолия). Осложнение: ХСН I (это из выписки). Сопут. Гипертоническая болезнь II ст., риск ССО IV, ожирение II ст.,бронхиальная астма смешанного генеза, ремиссия, ДН 0, МКБ; конкремент левой почки, киста правой почки, остеохондроз грудного и шейного отделов. Приступ сняли медикаментозно. Был назначен валсартан 80мг 2 р/д и пропанорм 150мг 3 р/день. Отменены дилтиазем 90 и лозап плюс 25, которые я принимал постоянно с 2013 года. Для лечения астмы постоянно принимаю серетид 25/250 2 р/день с 2006 года. Астма серьезных проблем не создает, беродуалом не пользуюсь вообще, хоть и ношу с собой на всякий случай. Иногда при простуде появляются легкие хрипы и все. Через пару дней после начала приема пропанорма появилось жесткое дыхание и хрипы, и я перестал его принимать. Еще через дня три опять возник приступ трепетания предсердий. Пульс при этом был около 110 и присутствовали постоянно экстрасистолы. Пока добирался до больницы, приступ сам прошел. Правда я принял 50 капель корвалола. В больнице подтвердили отсутствие приступа. Пульс около 80, экстрасистолы единичные. Врач отменил пропанорм и прописал бисопролол 2.5 1 р/день. История с ухудшением ситуации с бронхиальной астмой повторилась. Теперь и отказываться от лекарства страшновато, и дышать не очень хорошо. Записался на прием к кардиологу, но это только в конце июня. Теперь некоторые подробности. Экстрасистолия беспокоит лет с 16-ти. За это время было несколько странных случаев, когда днем я себя чувствовал нормально, а стоило только лечь, начинались перебои в сердце. Спать приходилось сидя. Длилось такое состояние пару суток и проходило само резко: вот только что были экстрасистолы, а вот уже все нормально. Счас довольно часто по ночам есть неприятное ощущение, как будто сердце придавливает со стороны желудка. Днем это бывает гораздо реже. Вот такая ситуация. Буду благодарен за любую помощь.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

4 ответа

Здравствуйте! Дилтиазем, который вы принимали, тоже обладает слабым антиаритмическим эффектом. Я бы попробовала вернуться к препаратам из этой же группы, лучше к верапамилу. Они являются препаратами первого выбора при астме. И решить вопрос об оперативном лечении трепетания предсердий- РЧА.
Евгений 2018-06-07 14:23
Большое спасибо за столь оперативный ответ!
У меня есть еще несколько вопросов. Может ли остеохондроз способствовать возникновению приступов аритмии? Обратил внимание, что прием пищи очень часто так же способствует негативным ощущениям в области сердца. К кому первому нужно обращаться с такой проблемой: к кардиологу, или гастроэнтерологу (когда-то давно ставили диагноз рефлюкс-эзофагит)? И пропанорм, и бисопролол давали еще брадикардию до 44 ударов в минуту. Если такая же ситуация будет с верапамилом, насколько оправдано будет его применение? Еще раз огромное спасибо за ответ.
Поскольку вы ранее принимали дилтиазем, думаю с верапамилом не будет проблем.
Обратитесь к гастроэнтерологу (всё равно ждёте консультацию кардиолога) для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Евгений 2018-06-09 07:30
Большое спасибо за советы!