Аналогичные препараты

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Здравствуйте, Моему отцу 71 год, ему кардиолог прописал пить Эликвис 5 мг. Пожизнено.
Аппарат дорогой, можно его чем то заменить?
Диагноз ему поставили - ИБС: стенокардия напряжения 2 ФК (120.8)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-19 20:49
Здравствуйте. Только при ИБС Эликвис не назначается, возможно есть нарушения ритма - фибрилляция предсердий?
Пришлите заключение или выписку врача.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Олег 2021-02-20 15:42
Это диагноз 2019 года.
В январе этого года стало плохо. Была сильная отдышка. Сил совсем не было. После обращения к кардиологу он выписал таблетки Эликвис.
Олег 2021-02-20 15:44
Это первая страница выписки.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-21 06:34
У вашего папы имеется серьёзное нарушение ритма - постоянная форма фибрилляции предсердий, она опасна осложнением - инсультом.
Нужно постоянно принимать антикоагулянты - препараты разжижающие кровь.
Эликвис один из самых безопасных и эффективных препаратов при фибрилляции предсердий.
Его можно заменить на Варфарин, но нужно будет постоянно контролировать показатель МНОв лаборатории, соблюдать специальную диету по ограничению продуктов содержащих витамин К. Доза Варфарина подбирается индивидуально, под контролем врача.
Олег 2021-02-22 09:32
Добрый день. Спасибо за консультацию.
Может данное заболевание лечится с помощью операции?
Олег 2021-02-23 16:02
Добрый вечер. А Кардиомагнил в качестве заменителя Эликвса не подойдет?
Олег 2021-02-23 18:01
Что такое показатель МНО. Если его не контролировать будет хуже?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-24 05:45
Добрый день.
  • При противопоказаниях к приему антикоагулянтов (эликвис и др) возможно оперативное лечение - окклюзия ушка левого предсердия для профилактики инсульта.
  • Кардиомагнил не может заменить Эликвис.
  • МНО показатель коагулограммы, чем выше, тем жиже кровь и меньше риск тромбоэмболических осложнений (инсульт), выше риск кровотечений и наоборот. Если не контролировать МНО теряется смысл приема Варфарина, не будете точно знать: защищены от инсульта и кровотечения.