Замена Эликвиса

Спрашивает: Анатолий Григорьевич
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Трофическая язва правой ноги между коленом и стопой спереди (6,5 см х 6,5 см)
Здравствуйте, доктор!
Я инвалид 2 группы. 67 лет. Перенёс 2 инфаркта (1 - обширный и 2 - микро). После 2-го приобрёл аритмию. Принимаю постоянно препараты Беталок ЗОК, лизиноприл, роксера. А также ранее принимал Варфорин Никомед, контролируя постоянно МНО.
Но раньше сдавать анализ на МНО было непроблемно, т. к. выдавался годовой талон в лабараторию на год. И результат можно было узнать по телефону, позвонив врачу. С 1917 года это изменилось и теперь следует записываться к врачу, отстоять очередь и получить направление на МНО, а затем сдав его, снова записаться к врачу, чтобы узнать результат. Кроме этого я часто вызывал скорую в связи с аритмией, если её не удавалось сбить сбить дигоксином и попадал в кардиологическое отделение больницы. По рекомендации врача больницы с нового года вместо Вафарина принимаю Эликвис (по 5млг. Утром и вечером). Проблемы с сильным сердцебиением ушли и отпал контроль МНО. Но моя пенсия (8 700 руб.) не позволяет мне покупать и дальше столь дорогой препарат. Чем бы можно было заменить Эликвис менее дорогим препаратом, но не требующим контроля МНО? И в каких дозах? Заранее благодарен за ответ.

Анатолий Григрьевич.
Теги: как уходить с эликвиса
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Анатолий Григорьевич! К сожалению, более доступных аналогов эликвису пока нет. Все препараты этой схожего действия (прадакса, ксарелто) одной ценовой категории - 2,5-3т. на месяц. Поэтому дешевле только варфарин. Существует прибор коагучек (по типу глюкометра) для определения мно в домашних условиях.