Замена дорогого препарата

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, вопрос я думаю "избитый" но актуальный! Аналоги препарата Брилинта 90. После инфаркта в июне 2016г была проведена операция по установке стента назначили прием препарата Брилинта 90, но покупать его нет возможности в связи с его дороговизной. Есть ли возможность по замене препората? Нашел на сайте у вас похожий ответ на вопрос: Здравствуйте, Валентина! Аналогов у брилинты пока нет. Ее можно заменить препаратом из другой группы, посоветовавшись с лечащим врачом. Будьте здоровы!
Хотел узнать, что значит ЗАМЕНИТЬ ПРЕПАРАТОМ ИЗ ДРУГОЙ ГРУППЫ?
Расскажите что за группы что бы в разговоре с врачом быть более компитентным. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-16 21:50
Здравствуйте. Какой стент был установлен покрытый или обычный? если установлен обычный стент, то в принципе можно вообще отменить брилинту и оставить просто аспирин. если же был установлен стент с покрытием, то принимать препарат обязательно как минимум год, то есть до лета. заменить брилинту можно клопидогрелем (любой препарат, плавикс, зилт, плагрил, клапитакс и т.д.). при переходе не забудьте принять нагрузочную дозу лекарства, т.е. 300 мг однократно, далее по 75 мг один раз в сутки.