Совместимость кардиологических препаратов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Перенесенный инфаркт, ишемическая болезнь 2ст, перенесла инсульт
Здравствуйте. Лежала пол года назад в кардиологичесом отделении 51 ГКБ. С приступом мерцательной аритмии. В анамнезе перенесенный инфаркт, ишемическая болезнь 2ст, перенесла инсульт.

Ранее принимала кардиомагнил для профилактики тромбов. Врач при выписке заменил его на эликвис 5мг. Прием 1*2р/д.

Сейчас сдала кровь и врач в районной поликлинике сказал, что кровь густая (2,653 при норме 0,234) и что надо добавить к эликвису кардиомагнил 75 мг.

Можно ли так принимать два препарата одновременно или увеличить дозу в эликвисе? И на сколько?

Спасибо.
Теги: кардиомагнил и эликвис совместимость
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Кардиомагнил добавлять к эликвису не нужно. У вас хорошая дозировка. Уточните пожалуйста, какой именно анализ вы сдавали?
Ольга 2018-06-13 14:02
Сдавала биохимию. Гемостаз. Кровь цельная из вены. А как же тогда превышенный показатель D-диаметр= 2,693 при норме до 0,234?

Спасибо
Если уровень Д-димера повышен, или есть клиническая картина тромбоза (легочной артерии, вен нижних конечностей и т. п.), то нужно увеличить эликвис до 10мг 2р/сут на один месяц. Кардиомагнил в любом случае не поможет, он на д-димер не влияет.