Ковид и д-димер, проблемы с сердцем и сосудами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, папа переболел ковидом в лёгкой форме, один день температура была, потом сухой кашель. Один раз был приступ болела сильно голова, потом стали неметь руки и ноги и ему казалось что голова надувается как шар, потом он смеялся, потом его трусило, он плакал, у него как бред был. С первого дня он пил разжижающие трентал. Приступ связали с этим лекарством потому что когда он его выпивал немного болела голова. После приступа стал пить Кардиомагнил. Сейчас сдали анализы и все в норме кроме Д димера 2000 он. Подскажите пожалуйста что ему надо пить и как дальше лечится. Анализы прикрепляю и диагноз кардиолога
Теги: д-димер анализ крови что это означает, д-димер что это за анализ, д димер 5000
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

21 ответ

Анастасия 2020-11-09 17:08
Ксорелте в городе у нас сейчас нет вообще не где. Есть Продакса или Эликвис.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-09 17:52
Добрый день! Скажите, есть ли на ногах варикозно-расширенные вены?
Анастасия 2020-11-09 17:57
Не проверяли, но там ничего не беспокоит. Диагноз кардиолога я выше прикрепила.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-09 18:07
Я Вас поняла. С учётом того, что Д димер сильно повышен, то антикоагулянты однозначно показаны Вашему папе. К сожалению, это сейчас очень частая проблема после перенесенного Covid-19.
Возьмите эликвис 2,5 мг по 1 табл. 2 раза/сутки. Пока курс не менее 2 месяцев, потом повторно сдать  Д димер.
В плановом порядке сделайте доплер сосудов нижних конечностей (особенно интересует состояние глубоких вен, которые не видно снаружи), так как опять же риски тромбообразования по коронавируса возрастают.
Анастасия 2020-11-09 18:14
А мрт головы и сосудов, после того приступа, стоит сделать? Скажите пожалуйста Д димер говорит о том что уже могли образоваться тромбы? Просты мы тут немного в панике, ему завтра ехать в командировку и не знали куда обращаться, позвонили его лечащему кардиологу. Она сказала что ковид это не по ее части идите к терапевту и на КТ и ехать никуда нельзя он может умереть.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-09 18:30
  • На счёт МРТ головы и сосудов пока повремените.
  • На счёт того, что надо срочно делать КТ лёгких без контрастирования- это вообще не имеет смысла. Он ничего не покажет. Если делать с контрастом, тогда судя по симптомам, если и будет тромбоз, то мелких сосудов (это особенность протекания ковида). Опять же лечения останавливается на приёме Эликвиса +контроль Д димера. Стационарным пациентам после выписки мы всегда назначаем приём антикоагулянтов до нормализации Д димера.
  • Ехать можно, критичного ничего нет (опять же повторюсь Ковид так протекает у 70% пациентов, об этом надо помнить и назначать антикоагулянты). В командировке желательно тяжёлого ничего не поднимать.
Анастасия 2020-11-09 18:35
Спасибо большое за ответы ????
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-09 18:48
Пожалуйста, здоровья Вашему папе!
Анастасия 2020-11-26 10:28
Здравствуйте, Ольга Александровна. Папа так же принимает эликвис 5мл, как вы прописали, после ковида, но у него до сих пор сохраняется слабость при нагрузке и чувство нехватки воздуха. Узи сосудов ног сделали, тромбов не показало, только холестериновые бляшки, результат узи прилагаю.

Еще он принимает Периневу 4мл, Розувостатин 10мл. Год назад проходили обследование и кардиолог рекомендовал целевой уровень ЛПНП менее 2,5, а по результатам он превышает норму, раньше пил Розувостатин 15 мл, холестерин сильно упал. Результаты прилагается.
Анастасия 2020-11-26 10:29
Анастасия 2020-11-26 10:30
ЛПНП
Валерий 2021-12-11 13:53
Здраствуйте, помогите пожалуйста, у отца д димер 3128.6. +6 у него варикозное расширение вег на ногах выпуклые вены. Ковид перенес хорошо, полечили в больнице 10 дней. Что делать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-11 14:07
Здравствуйте, надо делать доллар сосудов нижних конечностей начинать принимать антикоагулянты.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-26 19:04
Здравствуйте!
  • Хорошо, что по результатам УЗИ нет тромбозов сосудов нижних конечностей. Но то что есть распространенное поражение атеросклерозом многих сосудов - это плохо. С таким поражение надо увеличить дозу розувастатина до 15 мг на 3 месяца с последующим контролем липидограммы.
  • Эликвис принимайте дальше не менее три месяца + контроль Д димера, так как тромбоз скорее всего в легких, от того слабость и чувство нехватки воздуха. Также рекомендовано сделать спирографию, чтобы оценить функцию внешнего дыхания.
Анастасия 2021-01-15 18:13
Здравствуйте! Папа третий месяц пьет Эликвис по 5 мл. Сдали анализы. Хотелось бы узнать что делать дальше продолжать пить разжижающее или бросать? Тогда как постепенно снижая дозу? В течение какого времени? И можно ли заменить Эликвис (нет в аптеках) Ксарелто?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-15 19:50
Здравствуйте! Коагулограмма в норме, жаль, что нет д димера. Уточните, Эликвис 5 мг 1 раз/сутки или 2 раза в сутки?
Анастасия 2021-01-15 22:12
Д димер бесплатно не сделали, а сейчас сдавать платно на месте взятия крови синяк, я боюсь что это может дать не правильный результат. Эликвис два раза в день по 2.5. В сутки 5 мл.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-17 08:12
Можно взять анализ из другой вены. Надо досдать Ддимер, и если он будет нормальный, то можно отменять Эликвис по схеме 3-4 дня по 2,5 мг/сутки, а потом уйти совсем.
Анастасия 2021-01-17 10:35
Я Вас поняла. Только Эликвис закончился, в городе его вообще нет. Купили Ксарелто. Эликвис 5мл = Ксарелто 10 мл.
валерий 2021-10-24 04:56
Здраствуйте! Мой возраст 78 лет У меня такая проблема Переболев ковидом анализ Д-димера равен 1512 норма0-440 мкгл Остальные анализы крови в норме Участковый терапевт назначил прием Эликвис 5 мг 2 раза в сутки на один месяц Через месяц сдал анализ крови Результат Д-димера 319нгмл остальные показатели крови в норме
Как мне поступить прекратить прием Эликвис или продолжить? Участковый терапевт заболел а талончик к другому врачу проблематичен из за отсутствия оных в октябре
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-24 08:37
Добрый день! Необходимо продолжить приём Эликвиса ещё 2 месяца, потом постепенная отмена.