Высокое давление у ребенка

Спрашивает: Оксана Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Снижение зрения.
Здравствуйте. Дочке 10 лет. Летом 2016 г. начала кружиться голова, тошнота. В октябре месяца появились небольшие головные боли, тошнота рвота. Врач назначил общие анализы. Но они все хорошие были. К весне состояние ухудшилось голова у ребенка болела каждый день, иногда рвало, таблетки парацетамол и нурофен не помогали. Случайно измерили давление оно оказалось 130 на 90. Начали измерять каждый день, давление доходило до 146. До кардиологического центра 400 с лишним км. Назначили анализы крови, мочи и узи, глазное дно. Все это сдаем уже 4 недели. Все в норме. Развернутый анализ крови пока не пришел. Ребенок каждый день с головной болью и тошнотой. В школу ходить не можем. Давление ниже 125 не опускается. Аритмия. Выписали катоприл и корвалол. Катоприл принимаем только при давлении больше 140. Т. е. пьем только корвалол.20 числа будет УЗИ сердца. Невозможно смотреть как ребенок мучается. Подскажите что можно еще сделать. Какие препараты можно ребенку для снижения давления? Можно ли принимать магний и кудесан? Заранее Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-11 12:54
Здравствуйте, кудесан и магний принимать можно, но первым делом нужно показать ребенка неврологу, сделать ух сосудов шеи и при необходимости мрт. Похоже, что первопричина не в давлении, а именно в неврологических проблемах. От давления капотен вполне подходит. Какая имеется аритмия?
Оксана Анатольевна 2017-05-11 16:27
Здравствуйте Ксения Викторовна, спасибо за консультацию. Про ух сосудов даже бы и не додумались. Будем искать где сделать платно. Врачи когда измеряли давление сказали что аритмия. Какая я не знаю. Дочь в 7 месяцев перенесла менингит. Дало воспаление на сердце. Но потом все нормально было. Может быть причина в этом? И еще у нас наследственная мигрень по женской линии, но давление у всех пониженное. А капотен по сколько давать? Нам бы дотянуть до 20 мая. Там областные врачи приезжают. Посоветуйте какие анализы и обследования нужны что бы они верно поставили диагноз?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-05-11 17:33
Да, если был менингит, то это могут быть его последствия. Мигрень также может давать о себе знать, но при этом обычно есть изменения глазного дна. По поводу неврологического обследования, лучше проконсультироваться с неврологом, можно пока на сайте. Капотен принимайте по четвертинке, под контролем давления (когда оно выше 130/80). Это препарат короткого действия. Аритмия скорее синусовая, при этом можно препараты магния и калия.