Замена эликвис на варфарин

Спрашивает: Андрей Кравченко
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ДЭП-3ст, мерцательная аритмия, варикоз.
Здравствуйте,

У моей матери куча диагнозов. Основной сейчас ДЭП-3ст. Помимо всего прочего мерцательная аритмия, варикоз. Стоит кардиостимулятор, но есть подозрение, что он уже разряжен.
Постоянно принимает следующие препараты:
Эгилок 12,5 - 2р/д
Энап 10 - 2р/д
Мемантин 10 - 1,5р/д
Эликвис 5 - 2р/д
2 раза в год с перерывами - детралекс

Мать почти не ходит, не дойдет до поликлиники, да еще из-за ковид не попасть к врачу - кардиологу то ли на карантине, то ли болеет.

В декабре с продажи пропал эликвис(слава богу был запас до конца января). Планировали заменить ксарелто 20 мг 1/д или прадакса 150 2р/д.
Стал искать в аптеках, почти нигде уже нет либо очень дорого.

Посоветуйте, можно ли временно перейти на варфарин(никомед) 2,5 - 2р/д, до появления эликвис в аптеках, учитывая, что когда-то очень давно мама его принимала. На эликвис перешли не из-за МНО, какое-то время из-за ДЭП мама вообще перестала принимать какие-либо лекарства, в 19г. попала в больницу, там назначили эликвис.

Спасибо заранее!
Теги: переход с эликвиса на варфарин
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2021 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-26 09:55
Здравствуйте. Переход на Варфарин возможен, но он принимается 1 раз вечером, доза подбирается под контролем МНО. Целевое МНО 2,0-3,0. С учётом того что ваша мама почти не ходит могут быть сложности с подбором дозы и контролем МНО.
Попробуйте заказать в аптеке Эликвис.

С уважением, Лиана Алексеевна.