Замена эликвиса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, чем заменить эликвис? 44 года, мерцательная аритмия, что лучше прадакса или ксарелто с целью предотвращения тромбозов. Тттт. Тттт тттттьььььббьььььььььььббь
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-21 05:53
Здравствуйте, Марина! Препарат подбирается индивидуально с учётом анамнеза, функции почек, клинической ситуации. Ксарелто ближе по своей сути к Эликвису. Если причина замены в недоступности Эликвиса в аптеке, то лучше перейти на него. Если нет нарушени функции почек, нет кровоточивости, то доза 20мг в сутки.  Если подобные отклонения имеются, то необходима коррекция дозы. Возможно подойдёт дозировка 15мг/сутки.