Реакция на ксарелто

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, отцу 70 лет. Год назал выявили проблемы с сердцем, плюс мерцательная аритмия. Принамал варфарин, начались побочки. Врач посоветовала перейти на ксарелто. Перешли на ксарелто 20 мг, все вроде ничего. А потом тоже по коже пошли красные пятна. Что делать?Спасибо заранее.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, функция почек у него в норме по анализам? Я бы перевела его на дозу 15 мг и на месяц назначила аскорутин для укрепления сосудистой стенки, видимо ломкие у него сосуды
Платная консультация
Татьяна 2021-01-24 11:16
Да, с почками все хорошо. Он принимает еще карведилол, аторвастатин, лизинаприл, фурасимид и ксарелто. Вот только ксарелто было пропало у нас в аптеках и две недели он его не принимал. А пил кардиомагнил 150 мг. Сейчас появился ксарелто и мы вот купили, но побоялись из-за этих пятен пить дальше. В поликлиннику не хотели его пускать из-за пандемии.
Карлиомагнил конечно не замена, впредь старайтесь так не делать, попробуйте дозу 15 мг, а пока несколько дней не принимайте никаких разжижаюших
Платная консультация
Татьяна 2021-01-24 13:00
Спасибо Вам за ответы. А скажите остальные препараты тоже принимать?Или они как-то курсами принимаются?Он уже их год пьет и плюс амепрозол пьет. И чего нельзя пить кардиомагнил?
Карлиомагнил не защищает от тромбов при мерцательной аритмии слабоват, остальные препараты пусть принимает, единственно я бы заменила фуросемид на диувер 10 мг