Аритмия мерцательная

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Моя мама лежала в больнице в мае этого года, увезли по скорой с приступом мерцательной аритмии. При выписке с диагнозом фибрилляция предсердий ей был назначен эликвис в дозе 5 мг два раза в день + амлодипин, так как поставили диагноз стенокардия, розарт в дозе 10 мг, хотя холестерин в норме. Все это принималось в течении трёх месяцев, как было рекомендовано врачом, контроль был 17 августа, врач в местной поликлинике при осмотре и прочитав кардиограмму отменил только амлодипин, сказал, что аритмии нет, все остальное продолжать. Вопрос такой, можно ли уменьшить дозу эликвиса до одного раза в сутки и зачем назначили статины? Спасибо заранее
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Эликвис назначается дважды в день. Можно перейти на ксарелто, этот препарат принимается однократно в сутки.
Статины назначаются не только по уровню холестерина, если есть ибс, если по результатам узи бляшки в сонных артериях.