Пониженное давление у пожилого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Хроническая мерцательная аритмия
Здравствуйте! Такая ситуация: бабушка 84 года, в 2017 году перенесла инсульт на фоне хронической мерцательной аритмии. На данный момент восстановлена, не парализована, пострадала только функция речи частично. Чтобы контролировать аритмию, и давление кардиологом(врач частный, к сожалению контакты утеряны) были назначены лекарства: бисопралол 2,5мг.,эналаприл 5мг.,ксарелто 20мг.,дигоксин 0,005мг, верошпирон 25мг.,индопамид. Так же курсами бабушка пропивает церепро и мексидол. Данная терапия прекрасно помогала удерживать сердце от приступов аритмии и держать давление в пределах нормы. Но последние 3 месяца ежедневно давление стало падать(во 2ой половине дня) до 90/50, что сказывается на общем самочувствии и проявляется в слабости и головокружении, а также шуме в ушах. Уважаемые врачи, подскажите, что можно сделать, чтобы отрегулировать давление у бабушки до нормальных показателей? (возможно поменять или от менить какие-либо лекарства) Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-09 22:21
Здравствуйте. Пока можно уменьшить дозу эналаприла до 2,5 мг и отменить верошпирон. Также после улучшения эпидобстановки в плановом порядке сдать биохимию (креатинин), чтобы посмотреть функцию почек и рассчитать скорость клубочковой фильтрации (возможно необходимо коррекция дозы Ксарелто).
Татьяна 2020-04-10 18:58
Спасибо Вам большое, за то, что в столь не простое время нашли время на ответ! Пока сделаем все, как Вы сказали! Еще раз огромное спасибо!