Сильная слабость

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте. При сердечной недостаточности может быть такая слабость что сделаешь несколько шагов по комнате и уже устала и одышка и слабость? Кроме слабости еще головокружение и ощущение "тяжелой" головы. Давление низкое (утром 90 на 60 а вечером 120 на 80). Пульс в покое- 60-70. Также аритмия. Очень тяжело ходить (практически всегда лежу или сижу). Такая слабость когда хожу что даже голос как-то меняется. А после туалета вообще невыносимо (сразу голова кружится и жарко). Очень часто бывает холодно. Бывало так что в 19.00 давление- 130 а в 21.00- 120. Врачи выписывают разное. От головокружения- Бетасерк. Другой врач выписал Дигоксин и Верошпирон. Кто говорит от сердца слабость а кто от Престариума (но его уже целый месяц не пью). Есть отеки на ногах (но там еще и варикоз). По утрам отеки на руке и на лице. На лице после туалета проходят. Может это почечная недостаточность (креатинин 170)? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-07-14 23:03
Здравствуйте. Это может быть почечной недостаточностью, но также такие изменения бывают при низком уровне белка. Если он в норме, то можно попробовать добавить к лечению небольшие дозы мочегонного, например, индапамид или торасемид.